Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛОКОЛЬНИ У УСПЕНСКОГО СОБОРА ЯРОСЛАВЛЯ ЗАПЛАНИРОВАНО НА ОСЕНЬ

Строительство колокольни рядом с Успенским кафедральным собором в Ярославле, на том месте, где она была до 1937 года, начнется осенью, при этом высота колокольни будет больше ее исторических размеров, сообщает во вторник областное правительство.

Построенный в XIII веке Успенский собор в центре Ярославля, переживший пожары и реконструкции, был взорван в советское время, так же как и колокольня. Восстановил собор в 2010 году меценат Виктор Тырышкин. По размерам новое здание превосходит первоначальное, что осуждают некоторые специалисты, считая это нарушением исторической панорамы города.

Областные власти и меценат долго не могли определиться - строить рядом с Успенским собором колокольню или звонницу, и каких размеров. Как сообщает облправительство, во вторник на совместной встрече, в которой также принимали участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и председатель комитета Государственной думы РФ по культуре, народный артист РФ Станислав Говорухин, было принято решение - будет построена колокольня.

`Пришли к однозначному выводу: будет построена колокольня высотой 67,5 метра. Меньше не хотелось бы, так как это нарушит все пропорции комплекса Успенского собора: Мы планируем закончить строительство за полтора года`, - сообщил Тырышкин. Между тем, согласно историческим документам, высота прежней колокольни была около 55 метров.

`Колокольня Успенского собора будет сооружена на историческом месте - том самом, где она находилась до 1937 года. Таким образом будет восстановлена историческая правда, колокольня вернется на свое место`, - сказал губернатор.

В ближайшее время начнутся переговоры с ЮНЕСКО по согласованию строительства колокольни, поскольку центр Ярославля - зона историко-культурного наследия. Летом археологи проведут на месте будущего строительства изыскания, и уже в сентябре-октябре начнется возведение колокольни.

Строительство Источник: http://ria.ru