Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИТ В ВОЛОГДЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Президент Российской Федерации посетил предприятие `Вологодский текстиль`, где осмотрел производство и новое технологическое оборудование, побеседовал с работниками предприятия.
`Вологодский текстиль` - единственное в России предприятие текстильной отрасли, производящее ткани и изделия домашнего текстиля, в том числе с использованием традиционных вологодских кружев.
В 2005 году `Вологодский текстиль` впервые экспортировал не суровые, а готовые ткани в Прибалтику, Португалию и Испанию. `Вологодский текстиль` стал первым российским производителем, которому удалось пройти конкурсный отбор, чтобы представлять свои ткани на французской Premier Vision - самой авторитетной на Западе текстильной выставке. А в 2010 году предприятие первым в России получило `Oeco-Tex стандарт 100` - международный сертификат, подтверждающий экологическую безопасность и качество его продукции - тканей и изделий домашнего текстиля.
Специалисты предполагают, что именно вокруг этого предприятия в обозримом будущем сформируется российский текстильный кластер. Кроме того, легкая промышленность носит особо важный социальный характер. В этой отрасли занято около 400 тысяч человек, 75 процентов из них - женщины. Владимир Путин поздравил работниц `Вологодского текстиля` с наступающим праздником 8 Марта.
Меры поддержки отечественной лёгкой промышленности после вступления России во Всемирную торговую организацию станут сегодня темой совещания в ВЦ `Русский Дом` с руководителями Минпромторга, Минсельхозя и Федеральной таможенной службы, руководителями отрасли и текстильных предприятий, ведущими дизайнерами России.
На совещании будут обсуждаться вопросы создания кластеров, в том числе обеспечивающих сырьём текстильную промышленность, обеспечение максимального присутствия предприятий лёгкой и текстильной промышленности в торговых сетях и обеспечение госзаказа для предприятий легкой промышленности.

Производства легкой промышленности Источник: http://bujet.ru