Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ГИДРОАГРЕГАТ ?1

В соответствии с требованиями по техническому обслуживанию специалисты ОАО `Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт` совместно с представителями ОАО `Силовые машины` через год эксплуатации нового гидроагрегата провели обследование генератора с последующим ремонтом отдельных узлов генераторного подшипника, подпятника и обмотки статора. Также в ходе ремонта была проведена ревизия основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования. По окончанию ремонта на ГА ?1 были проведены эксплуатационные испытания под нагрузкой, после чего он был введен в эксплуатацию.

В соответствии с техническими требованиями профилактический ремонт узлов турбины нового гидроагрегата будет проведен после 3000 часов наработки. В дальнейшем аналогичные профилактические работы будут проводиться на гидроагрегатах ?7, 8, и 9. Ремонтные работы производятся по технологии, разработанной специалистами ОАО `Силовые машины`.

Торжественный пуск гидроагрегата ?1 состоялся 19 декабря 2011 года. Он стал первым новым гидроагрегатом, введенным в эксплуатацию в рамках восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

`После полного осмотра всех узлов агрегата отклонений от параметров, заданных заводом-изготовителем, не выявлено`, - отметил заместитель главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Дмитрий Рыбалко.

Энергетика Источник: energyland.info