Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
`КАРЕЛЭНЕРГО` В 2013 ГОДУ ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ ЭНЕРГОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА КОНДОПОЖСКОГО РАЙОНА

По инициативе администрации Кондопожского муниципального района состоялось совещание, посвященное улучшению надежности электроснабжения. В совещании, которое вел и.о. главы администрации Дмитрий Кирпу, приняли участие главы поселений района, представители прокуратуры, Ростехнадзора, заповедника `Кивач`, ЕДДС. Филиал МРСК Северо-Запада `Карелэнерго` представляли заместитель главного инженера филиала по оперативно-технологическому управлению Владимир Трещенок, главный инженер производственного отделения `Южно-Карельских электрических сетей` Дмитрий Ананьев и начальник Прионежского района электрических сетей ПО `ЮКЭС` Михаил Ледвич.

Михаил Ледвич рассказал о количестве персонала, обеспеченности техникой и возможностях Кондопожского мастерского участка ПО `ЮКЭС` по плановому и аварийному обслуживанию данного муниципального района.

Главный инженер ПО `ЮКЭС` Дмитрий Ананьев познакомил присутствующих с итогами выполнения ремонтной программы 2012 года.

На воздушных линиях, обслуживающих населенные пункты и предприятия Кондопожского района, заменено 212 опор, 7,6 км провода, 567 изоляторов, 5 разъединителей, установлено 2 реклоузера, которые производят автоматическое переключение сетей и позволяют оператору дистанционно управлять переключениями в сетях. Произведен ремонт 7 трансформаторных пунктов, на подстанциях заменены 10 выключателей и 9 разъединителей. Расчищено более 155 га трасс ЛЭП. Различного рода ремонт осуществлен на воздушных линиях электропередачи напряжением 6/10/110 кВ `Спасская Губа - Вохтозеро`, `Кондопога - Новинка - Горка - Кулмукса`, `Гирвас - Тивдия`, `Гирвас - Поросозеро`, `Пальеозерскя ГЭС - Березовка`, а также в распределительных сетях Мунозера, Кулмуксы, Новинки, Андреевского, Тернаволока, Юркострова, Белой Горы.

Всего в рамках ремонтной программы произведено работ на сумму более 8 с половиной миллионов рублей. Учитывая, что в целом ремонтная программа ПО `ЮКЭС` (обслуживающего весь юг Карелии) в 2012 году составляла чуть более 70 млн рублей, то удельный вес Кондопожского района достаточно велик. На 2013 год запланировано вложить в ремонт энергосетевого хозяйства 2,7 млн рублей. Кроме того, в 2012 году `Карелэнерго` в рамках инвестиционной программы затратило на выполнение технологических присоединений порядка 6 млн рублей, ожидается, что в 2013 году эта сумма превысит 16 млн рублей.

Затраты филиала МРСК Северо-Запада сравнимы с затратами на капитальный ремонт участков инженерных сетей теплоснабжения г. Кондопоги и сельских поселений, которые согласно программе экономического и социального развития Кондопожского муниципального района на 2013 - 2017 годы, должны составить по 9,5 млн рублей ежегодно.

Отвечая на вопросы присутствующих о причинах отключений электричества в новогодние праздники, Владимир Трещенок сообщил, что такие отключения прошли по всему юго-западу Карелии и были вызваны большим обилием осадков при влажной и ветреной погоде. С налипанием снега электромонтеры Кондопожского мастерского участка бились не в одиночку - на помощь коллегам пришли бригады из других районов электрических сетей ПО `ЮКЭС`, а также Западных и Северных сетей `Карелэнерго`. Другая частая причина отключений - плохое состояние энергетического оборудования на отпайках, ведущих в различные садоводческие товарищества. Там нарушение энергоснабжения происходит постоянно и независимо от времени года и погоды. Отключить их, выписав соответствующее предписание, энергоснабжающая организация не может - закон не позволяет. Только суд может инициировать такое действие (это мнение В.Трещенка подтвердил и присутствовавший на совещании представитель Ростехнадзора). Еще одна не массовая, но тем не менее встречающаяся причина нарушения энергоснабжения - всякого рода лесорубы, после работы которых деревья валятся на провода. Так из-за спиленного дерева была повреждена линия Сопоха-Новинка.

Что касается взаимодействия с Единой дежурно-диспетчерской службой, то Владимир Трещенок пояснил, что она может получать всю информацию из Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия, куда `Карелэнерго`, в соответствии со всеми нормативными документами, передает сведения о состоянии сетей и действиях, предпринимаемых в условиях нештатных ситуаций.

Специалисты `Карелэнерего` обсудили с главами поселений возможности наведения порядков с электрооборудованием садоводческих кооперативов, вопросы устройства уличного освещения, обеспечения взаимодействия с другими территориальными сетевыми организациями.

Представитель заповедника `Кивач` сообщил, что на этой особо охраняемой территории существуют жесткие ограничения по вопросам сведения леса, однако вместе с энергетиками необходимо искать варианты повышения надежности электросетевого хозяйства. Здесь может быть несколько направлений действия: обращение в министерство по природопользованию и экологии по вопросу расширения просек, кольцевание существующей трассы, замена провода на самонесущий изолированный.

Энергетика Источник: http://energyland.info