Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЛТАЙСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА БУДЕТ РЕСТРУКТУРИЗИРОВАН

на заседании ученого совета Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова принято решение о реструктуризации входящего в состав вуза Института текстильной и легкой промышленности (ИТЛП). Об этом сообщил и.о. ректора вуза Александр Ситников во время сегодняшнего брифинга.

По результатам мониторинга, который в прошлом году провело Министерство образования и науки РФ, институт признан неэффективным. А в соответствии с письмом Минобрнауки и исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ `Сибирское соглашение` ректору АлтГТУ было предписано до 22 декабря представить план мероприятий по реорганизации института.

Среди критериев, которым не соответствует ИТЛП - число студентов, которых должно быть не менее 450, число профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и сотрудников, в том числе научных, - не меньше 75 человек. Сейчас в институте учится только 194 студента, штатных преподавателей 33% (при норме 69%), остепененных - 41% (при норме 60%), докторов - 4,3% (норма - 10%). Кроме того, объем научных исследований равен нулю. Критерии аккредитации не выполнены ни по одному показателю.

`Мы собрали комиссию и попытались понять, в чем проблема. Проведя анализ образовательной и финансово-экономической деятельности института, мы пришли к выводу, что это подразделение вуза действительно совершенно неэффективно, и оставить его в том составе, в котором оно сейчас существует, невозможно. Вчера принято решение о реструктуризации института. Все его кафедры будут переданы на соответствующие факультеты АлтГТУ . Главная наша задача сейчас - максимально сохранить работников института и всех студентов. Все они перейдут в структуру университета. Студенты ИТЛП при выпуске будут получать дипломы с указанием той специальности, на которую они поступали`, - рассказал Александр Ситников.

По словам президента АлтГТУ Льва Коршунова, после реструктуризации преподаватели нынешнего института будут получать больше: если средняя зарплата преподавателя в АлтГТУ - 25 тыс. рублей, то в институте только 16 тысяч.
`Зарплата преподавателя складывается из двух частей - ставка, которая зависит от нагрузки, и стимулирующая часть - то, что зависит от возможностей подразделения. Попав в структуру вуза, преподаватели сразу получат нормальные ставки, нормальные часы. А сейчас в некоторых группах института по 1-2 студента`, - пояснил Александр Ситников.


`Мы ничего не меняем в плане работы преподавателей, в плане подготовки студентов. Их переход в новое состояние дает возможность получить лучшие условия`, - заявил Коршунов.

Он также напомнил, что университет вошел в эпоху реформирования в 2008 году. С тех пор из 18 факультетов АлтГТУ осталось 12. `Реформирование - это естественный и необходимый процесс`, - говорит президент вуза.

Производства легкой промышленности Источник: http://politsib.ru