Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДВЕ КЕМЕРОВСКИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕШЛИ НА УГОЛЬ МАРКИ `Д`


Реализация проекта позволила улучшить экологическую обстановку в Кемерово, а также благоприятно сказалась на темпах социально-экономического развития региона.

Пилотным проектом по переводу котлоагрегатов выступила Ново-Кемеровская ТЭЦ, на которой в 2011-2012 гг. энергетики реконструировали в общей сложности 9 котлоагрегатов типа ТП-87. Опыт сжигания непроектного угля на реконструированном оборудовании превзошел первоначальные ожидания. В результате выполненных технических мероприятий на котлах удалось достигнуть почти двукратного снижения выбросов в атмосферу окислов азота.

Удачное техническое решение по реконструкции котлов на Ново-Кемеровской ГРЭС было применено и на Кемеровской ГРЭС. В 2012 г. на этой электростанции на угли марки `Д` были переведены 6 аналогичных котлоагрегатов.

В итоге с переводом котлов на сжигание углей марки `Д` угольные предприятия Кемеровской области получили возможность для наращивания экспортных поставок. Как известно, уголь марки `СС` является одним из основных экспортных товаров Кемеровской области и широко востребован за рубежом. Соответственно его реализация на внешних рынках дает региону увеличение налоговых отчислений в бюджет Кемеровской области, повышает уровень социальной защищенности шахтеров, позволяет реализовывать другие мероприятия, направленные на улучшение социальной инфраструктуры в городах Кузбасса.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: http://energyland.info