Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
QUALCOMM ЗАНИМАЕТСЯ ОДНОКРИСТАЛЬНОЙ СЕРВЕРНОЙ ПЛАТФОРМОЙ

Компания Qualcomm, называющая себя `мировым лидером в мобильных технологиях 3G и следующего поколения`, разрабатывает однокристальные системы для серверов на архитектуре ARM. Об этом свидетельствуют объявления о поиске соответствующих специалистов.

Как сказано в описании одной из вакантных должностей, специалист, который ее займет, будет иметь дело с `прототипами новых однокристальных систем Qualcomm на базе ARMv8 для серверов, оптимизированных по энергопотреблению`.

Говоря более конкретно, основной круг обязанностей `инженера по разработке встроенного ПО управления питанием сервера` включает `выработку спецификаций, разработку, портирование, интеграцию и тестирование программного обеспечения и встроенного программного обеспечения для управления питанием серверной платформы`.

Напомним, ARMv8 - первая 64-разрядная архитектура ARM. Она была представлена в октябре 2011 года. Тогда же компания AppliedMicro показала в работе первый в мире процессор на 64-разрядном ядре ARMv8. `Однокристальный сервер` был реализован специалистами AppliedMicro средствами программируемой вентильной матрицы Xilinx Virtex-6. Помимо процессорного ядра ARM-64, в его состав вошли высокопроизводительные средства ввода-вывода, подсистема памяти и другие блоки.

Когда Qualcomm представит свою серверную платформу на архитектуре ARM - пока неизвестно

Компьютеры и оргтехника Источник: www.ixbt.com