Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В АСТАНЕ РАСТУТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Развитие швейного дела в столице набирает обороты. Так, предприятия легкой промышленности Астаны обеспечивают формой многие силовые структуры города, передает сайт astana.kz.

Наталья Тимофеева, технолог швейного производства:

`Министерство обороны, финансовая полиция, КНБ, МЧС, комитет внутренних войск. Пальто, мундиры, парадные, парадно-выходные, плащи и рубашки. В общем, полностью все обмундирование для офицеров высшего и среднего состава`.

На предприятии занято около 50 человек. Работник швейного цеха Наталья Абрамова работает здесь уже 13 лет. Вместе со своими коллегами она выпускает по 25 кителей, около 15 сорочек и по 25 брюк в день, не считая головных уборов и других предметов военного обмундирования.

Наталья Абрамова, портной-универсал:

`Шьем кителя, выходит по одному кителю в день, когда срочная работа по 2 кителя`.

Ежегодно объем работы швейного цеха возрастает. Так в 2012 году производство одежды увеличилось до 73 тысяч экземпляров. Для пошива такого количества `военных нарядов` с июля 2012 года было закуплено около 300 тысяч метров ткани и еще 74 тысячи заказали в декабре прошлого года.

Гульмира Сулейменова, мастер по пошиву верхней одежды:

`Работы с каждым годом все больше. Кто-то рубашки шьет, кто-то брюки. Я только верхнюю одежду шью`.

Швейный салон, помимо столицы обслуживает еще несколько городов республики. Так, столичные швеи одевают военных из Алматы, Щучинск, Актау и Атырау. В дальнейшем планируется открытие дополнительного швейного цеха на левом берегу столицы.

Производства легкой промышленности Источник: www.zakon.kz