Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОТКРЫВАЕТСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ОТЕЛЬ РЮГЁН

Строительство легендарной северокорейской гостиницы Рюгён близится к своему завершению - представители немецкой гостиничной группы Kempinski AG, которая займется управлением отеля после его открытия, заявили о том, что Рюгён будет готов принять первых постояльцев уже в апреле будущего года.

Строительство отеля Рюгён началось еще в 1987 году во время Холодной войны и являлось своеобразным ответом на строительство южнокорейской компанией гостиницы Стэмфорд в Сингапуре.

Изначально предполагалось, что отель будет иметь 105 этажей и станет самой высокой гостиницей в мире.

Его открытие было запланировано на июнь 1989 года к XIII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, но из-за огромных финансовых проблем Северной Кореи дата открытия постоянно переносилась, а в 1992 году экономический кризис в стране вынудил правительство заморозить проект.

Строительные работы возобновились в 1998 году и к настоящему времени практически завершены - новой датой торжественного открытия отеля Рюгён был назван апрель 2013 года, когда Северная Корея будет отмечать сотую годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Несмотря на то, что завершение проекта запоздало на 24 года, Рюгён по-прежнему остается гостиницей с наибольшим количеством этажей и самой высокой гостиницей без учета шпиля в мире.

Итальянский архитектор Стефано Боэри назвал гостиницу Рюгён `единственным осколком научной фантастики в современном мире`.

Строительство Источник: www.luxplanet.ua