Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПОД СЫСЕРТЬЮ НЕЗАКОННО ДОБЫВАЛИ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

В Сысертском районе возбуждено уголовное дело по факту самовольного пользования недрами. Как рассказали `УралПолит.Ru` сегодня, 5 декабря, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ущерб от незаконной добычи полезных ископаемых составил более 26 млн рублей.

С обращением в прокуратуру обратились местные жители. Они пожаловались на незаконную разработку карьеров. В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов установили, что в 4,5 км на северо-восток от поселка Октябрьский расположены четыре карьерные выемки глубиной около четырех метров. Работы по раскопкам проводились с помощью экскаватора и бульдозера. Грунт вывозился несколькими большегрузными автомобилями. Выяснилось, что пользование недрами осуществлялось самовольно, без лицензий.

В департаменте по недропользованию по УрФО отметили, что ущерб от незаконной добычи полезных ископаемых составил более 26 млн рублей. Лица, причастные добыче грунта, были застигнуты на месте преступления, техника арестована.

Материалы проверки направлены в органы следствия для принятия процессуального решения. 28 ноября муниципальным отделом МВД РФ `Сысертский` было возбуждено уголовное дело по статье `Незаконное предпринимательство`. Прокуратура контролирует ход расследования данного дела.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: http://fedpress.ru