Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СЕВЕРСТАЛЬ ВСЕ БОЛЬШЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ ДЛЯ ДОСТАВКИ МЕТАЛЛА

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион `Северсталь Российская cталь`), в навигацию 2012 года увеличил объемы перевозки металла водным транспортом на 3% до 1,41 миллиона тонн. Прирост достигнут за счет увеличения перевозок продукции на рынок РФ: в период навигации российским клиентам теплоходами отправлено 102 тыс. то металлопроката, что в 3 раза больше, чем в 2011 году.

В течение последних лет в целях сокращения транспортных затрат и, соответственно, повышения эффективности бизнеса ЧерМК наращивает перевозку металла водным транспортом. В текущую навигацию акцент был сделан на увеличение объемов перевозок металлопроката потребителям на российском рынке, по сравнению с прошлым годом они выросли втрое, - комментирует директор по снабжению и логистике дивизиона Денис Павлюченков.

Объемы доставки продукции водой внутри РФ выросли в основном за счет увеличения отгрузок металла производителям труб. В числе клиентов, которым доставлены наибольшие объемы ЗАО `Трубный завод Профиль-Акрас` и ООО `Производственная компания ДИА`.

С апреля по ноябрь объемы перевозок экспортной продукции водным транспортом составили 1,31 млн.тн. Из них почти 88% металла или 1,16 млн.тн - отправлено клиентам через порты Санкт-Петербурга, в том числе через терминалы собственной стивидорной компании `Северстали` - ЗАО `Нева-Металл`. Прямым назначением ( без перевалок в российских портах) на экспортные рынки отправлено свыше 80 тыс.т металлопроката.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru