Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СТРОИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ГРОЗНОМ БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО ДО КОНЦА ГОДА

Национальная библиотека в Грозном будет открыта к Новому году. Об этом сообщил вице-премьер Чечни Иса Тумхаджиев во время посещения строящегося объекта главой региона Рамзаном Кадыровым, передает пресс-служба главы и правительства республики.

`Строители обеспечены всем необходимым. Для них созданы все условия для работы и отдыха. Работы ведутся без перебоев. Сейчас к зданию подведены коммуникации. Для выполнения сложных технических работ привлечены специалисты из Москвы`, - рассказал Тумхаджиев.

Кадыров поручил министру культуры Дикалу Музакаеву взять под личный контроль качество выполняемых работ. `Необходимо уделять этому вопросу особое внимание. Кроме того, чтобы успеть в срок, если есть необходимость, привлеките дополнительные рабочие силы. Национальная библиотека должна стать гордостью республики и прослужить народу долгие годы`, - сказал Кадыров.

Девятиэтажное здание Национальной библиотеки расположено в центре Грозного и соседствует с недавно открывшимся Национальным музеем. Его фасад имеет форму раскрытой книги. Библиотека состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. В нем расположатся взрослая и детская библиотеки, читальные залы на трех этажах, зимний сад, который будет служить общей зоной между библиотеками для взрослых и детей.

Общая площадь библиотеки составит 13 339 квадратных метров. В проекте также предусмотрен комплекс помещений библиотеки с книгохранилищами, видеотекой и видеопросмотровыми залами, а также кафе, галерея и т.д.

Строительство Источник: http://regions.ru