Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАБОТЫ ЛЬВОВСКИХ МАСТЕРОВ В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Выставка называется `Львов-АРТекстиль`. Напомним, что в свое время Львов стал основным центром развития профессионального художественного текстиля. Сам город Льва, с его способностью излучать интеллектуально-творческую энергетику, повлиял на то, что современное искусство текстиля не только адаптировало общемировые формотворческие и технологические новации, но и по-своему трансформировало их. В настоящее время кофейный львовский бренд `Галка` поддержал художников в их планах проведения выставки в Киеве. Ведь художественная жизнь Львова традиционно имеет привкус кофе, который для львовских художников на генетическом уровне ассоциируется с творческим процессом. И именно `Кофе из Львова` и джазовая музыка, которая раздавалась на экспозиции, создали неповторимую атмосферу во время открытия `Львов-АРТекстиля`.

Основной целью проведения этой выставки, которая экспонирует произведения двадцати трех художников, является представление художественного текстиля Львова как отдельного явления в контексте современных украинских художественных практик, в котором он выступает промоутером новаций и мировых художественных тенденций в этой отрасли. Особенностью экспозиции является привлечение наряду с известными художниками, известными киевскими ценителями искусства, талантливой молодежи, которая своими смелыми экспериментами доказывает, что современный художественный текстиль - это неисчерпаемый источник творческих рефлексий, которые, несмотря на свою локальность, способны повлиять на общехудожественный дискурс.

Ценители классического гобеленового ткачества смогут увидеть на выставке современный львовский гобелен, образно-пластичный язык которого обогащен разнообразными авторскими технологическими новациями (Оксана Риботицкая, Лиля Квасница, Марта Малиновская).

Наряду с классическими техниками, к которым принадлежит также батиковая роспись (Виктория Дубовик, Дана Якимчук) и аппликация (Оля Парута, Наталья Шимин, Дана Якимчук, Маричка Тименик), в экспозиции представлены панно, выполненные в разнообразных современных текстильных техниках с применением как текстильных, так и других материалов: металл, пластик, листья и т. п. Речь идет о волокняно-клеевой технике (София Бурак, Тамила Печенюк, Маричка Антоняк), черпанной бумаге - бумаге, изготовленной вручную (Анна Поп, Романна Скоропад), валянии (Лиля Лупул) и авторских техниках (Владимира Ганкевич, Наталья Кука, Маричка Тименик, Тереза Барабаш, Лина Савченко, Юля Булич). Авторы всех этих моно- и полиструктур задействуют сложную трактовку коллажного пространства произведения.

Поскольку художественный текстиль повсеместно овладел пространственными качествами современного формотворения, на выставке также можно встретить очень выразительные инсталляционные произведения, отдельные из которых выполнены с применением неожиданных для текстильного искусства материалов: дерева, стекла, воды (Оксана Борисова, Наталья Шимин, Василиса Буряник, Иванна Мамчук). Так, например, присутствие в экспозиции аквариума с цветной жидкостью, которая символизирует агрессивную среду обитания мнимого существа (текстильного), была определенной неожиданностью для посетителей, которые традиционно настроены на восприятие исключительно текстильных панно и объектов на подобных выставках.

Выставка `Львов-АРТекстиль` работает до 11 ноября. Она поможет киевлянам и гостям столицы открыть для себя эту страницу современного украинского изобразительного искусства, ведь именно так в настоящее время можно рассматривать художественный текстиль, который давно уже расширил границы своего художественного пространства, не оставляя, конечно, и свою традиционную декоративно-прикладную сферу, которая сейчас развивается в русле дизайна.

Производства легкой промышленности Источник: www.day.kiev.ua