Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТУРКМЕНИЯ ИНВЕСТИРУЕТ $1 МЛРД В ТЕКСТИЛЬ

Туркмения, удостоившаяся похвалы США за отказ от использования детского труда в уборке хлопка, собирается вложить свыше $1 миллиарда в ориентированную на экспорт текстильную промышленность, сообщил член правительства. Таким образом, страна с преимущественно мусульманским 5,5-миллионным населением и четвертыми на планете запасами природного газа надеется диверсифицировать свою основанную на экспорте энергоресурсов экономику.

`В утвержденной программе развития текстильной отрасли на 2012-2016 годы предусмотрено освоить свыше $1,056 миллиарда инвестиций`, - сказал в среду на инвестиционном форуме министр текстильной промышленности Сапармурат Батыров. По его словам, правительство рассматривает внешние займы.

Пожизненный президент Туркмении Сапармурад Ниязов до внезапной кончины в 2006 году запретил использовать детский труд в сельском хозяйстве и отправил в тюрьмы некоторых руководителей, посылавших школьников на уборку хлопка.

После этого Запад открыл свой рынок для туркменской текстильной продукции: одежда с лэйблом `Made in Turkmenistan` распространяется, в частности, в магазинах крупнейшей в мире торговой сети, американской Wal-Mart. Госдепартамент США в ежегодном отчете о правах человека в 2011 году отметил, что правительство Туркмении `действенно исполняло раздел трудового кодекса о запрете детского труда`.

Туркменский министр сказал потенциальным инвесторам из Японии, стран Запада и Ближнего Востока, что Ашхабад ждет их капиталов.

`Перед отраслью стоят большие задачи по дальнейшему привлечению иностранных инвестиций, введению в действие новых текстильных предприятий`, - сказал Батыров.

По его словам, за 20 лет независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий в Туркмении было направлено свыше $1,3 миллиарда, из них на долю иностранных инвестиций приходится 18 процентов, или $300 миллионов.

`Это позволило увеличить мощности по переработке производимого в стране хлопка-волокна с трех до 51 процента`, - сказал Батыров.

По данным Ливерпульской хлопковой биржи, Туркмения входит в число семи крупнейших мировых производителей хлопка.

`Японский банк может оказать финансовое содействие программе диверсификации промышленности и развитию инфраструктуры Туркмении при условии участия японских компаний`, - сказал на форуме представитель Японского банка международного сотрудничества Хироси Ивао.

Производства легкой промышленности Источник: http://afn.by