Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОТКРЫЛАСЬ ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ХЛОПКОВАЯ И ТЕКСТИЛЬНАЯ ЯРМАРКА

17 октября в Ташкенте началась восьмая Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. В течение двух дней ее участники обсудят прогнозы и тенденции мирового хлопкового рынка, возможности для инвестиций в текстильную промышленность Узбекистана, примут участие в ярмарочных и биржевых торгах, а также заключат прямые торговые контракты на поставку хлопкового волокна и текстильной продукции.

Открывая хлопковый форум, премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что проведение мероприятия, инициатором которого является Президент Ислам Каримов, служит стимулом для развития плодотворного сотрудничества стран и организаций, вовлеченных в процесс производства, переработки и реализации хлопка и текстильной продукции.

`За прошедшие годы этот авторитетный уникальный деловой механизм получил мировое признание, показал свою востребованность, став одним из важнейших событий в календаре мировой хлопковой текстильной индустрии, - сказал Мирзиёев. - Ежегодный Ташкентский форум собирает на своей площадке все больше зарубежных и узбекских лидеров, авторитетных экспертов хлопковой индустрии и промышленности`.

`Глубоко символично, что сегодня более 1000 руководителей и специалистов международных организаций и ведущих компаний из 38 стран мира собрались на древней земле Узбекистана - государства, где зародилась традиция культуры возделывания и использования хлопчатника и шелка`, - отметил премьер-министр.

`Сегодня Узбекистан является одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Разработанная Президентом Республики Узбекистан и осуществляемая с первых дней независимости модель реформирования и модернизации страны и формирования гражданского общества обеспечила за короткий период создание прочного фундамента стабильного развития экономики, позволила надежно противостоять негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса, добиться среди немногих стран в мире устойчиво высоких темпов экономического и социального развития.

За последние шесть лет валовой внутренний продукт растет ежегодно темпами не менее 8,2%. По сравнению с 2000 годом ВВП вырос в 2,9 раза, производство промышленной продукции - в 2,6 раза, объемы инвестиций в экономику увеличились в 3,4 раза, при этом объем прямых иностранных инвестиций вырос более чем в 20 раз. Обеспечивается постоянный профицит текущего счета платежного баланса, сохраняется низкий совокупный внешний долг на уровне 10-12% от ВВП. Практически нулевой государственный внутренний долг поддерживается достаточным валютным резервом`, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Говоря о развитии хлопковой и текстильной индустрии, глава правительства отметил, что в Узбекистане за короткий период времени проведены широкомасштабные преобразования, направленные на создание в соответствии с самыми высокими международными масштабами передового комплекса переработки и реализации хлопкового волокна.

`Мы активно занимаемся вопросами селекции и создания новых перспективных сортов хлопчатника. Постоянно совершенствующаяся система заготовки и переработки хлопкового волокна является одним из факторов повышения его качества до наивысших отметок. В Узбекистане внедрена наиболее передовая система сертификации хлопкового волокна, создана современная инфраструктура сети зональных терминалов, оснащенных по последнему слову техники, обеспечивающих соблюдение требований условий для хранения и отгрузки продукции`, - сказал Мирзиёев.

Сегодняшняя политика Узбекистан в области хлопководства, по словам премьера, характеризуется сохранением стабильных объемов производства и дальнейшим улучшением качественно-технических характеристик получаемого волокна. `Сформированная законодательная и правовая система, благоприятный климат, стабильная сырьевая база, низкая стоимость энергоресурсов, высококвалифицированные кадры стали прочной основой для совместного ввода с зарубежными партнерами новых текстильных комплексов, которые обеспечивают устойчивый рост внутренней переработки хлопка`.

В Узбекистане в настоящее время работают более 280 предприятий легкой промышленности с объемом переработки более 400 тысяч тонн хлопкового волокна. С начала текущего года было создано 17 новых предприятий. Общая сумма привлеченных иностранных инвестиций в развитие текстильной промышленности республики составила около 2 млрд долларов, в том числе 100 млн долларов - только в этом году. Это позволило организовать выпуск высококачественной готовой продукции, включая пряжу, ткани, швейные, трикотажные, шелковые изделия, пользующиеся устойчивым спросом на мировом рынке, отметил премьер-министр.

`Мы предполагаем ежегодное увеличение объемов производства текстильной продукции на 20%, экспорта - на 10%. В ближайшие три года планируется довести переработку хлопка на собственных мощностях текстильной промышленности Узбекистана до 70%`, - сообщил он.

Наряду с увеличением объемов глубокой переработки хлопка Узбекистан уделяет особое внимание расширению географии экспортных поставок, особенно в те страны, где текстильные предприятия стабильно увеличивают спрос на высококачественное узбекское хлопковое волокно, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Управляющий директор международного информационного агентства Cotton Outlook Рей Батлер на хлопковом форуме выступил с докладом, посвященным прогнозу мирового хлопкового рынка. Управляющий директор Международного консультативного комитета по хлопку Терри Таунсенд рассказал о международной торговле натуральными и синтетическими волокнами. Кроме того, состоялись презентации по темам производства и конкурентных преимуществ узбекского хлопка, структурных изменений в мировой торговле хлопком и другим вопросам.

В настоящее время в Узбекистане выращивается в среднем 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца в год, что дает возможность получать 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна и 1,7 миллиона тонн семян хлопчатника. Республика Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна и третье - по его экспорту.

За годы независимости селекционерами республики было выведено 162 сорта хлопчатника, 45 из которых были включены в государственный реестр Узбекистана и рекомендованы для посева в различных областях республики.

Производства легкой промышленности Источник: www.gazeta.uz