Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
БЕЛОРУССИЯ СОБРАЛА БОЛЕЕ 7 МЛН ТОНН ЗЕРНА.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в Белоруссии во всех категориях хозяйств в первоначально-оприходованном весе составил 7,025 млн т.

В сельскохозяйственных организациях собрано 6,415 млн т (91% к уровню прошлого года), в хозяйствах населения и подсобных хозяйствах - 0,61 млн т (87%), передало БелТА.

Средняя урожайность зерновых в республике составила 31,3 ц/га, что на 1,5 ц/га меньше, чем в 2004 году. Как пояснили специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, снижение валового сбора и урожайности обусловлено тем, что многие хозяйства страны в нынешнем году пострадали от весенних заморозков и обильных дождей, а также урагана, прошедшего в первой декаде августа. "Однако, благодаря тому, что, уборочная кампания была проведена на самом высоком уровне, потери зерна удалось свести к минимуму", - добавили они. Тем не менее, даже в этих условиях Гродненская область смогла добиться урожайности зерновых на уровне 42,8 ц/га. Это самый высокий результат в республике.