Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПЕРЕДАЧА ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ОБРАТНО УЖЕ СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ

В ERICSON Ink. разработана технология передачи графических изображений на мобильные терминалы с последующим отображением этих снимков на дисплее мобильного телефона. Развитие данной технологии позволит вывести уровень обмена информацией по сотовой связи на новый виток и усилить взаимосвязь этих систем и компьютерной техники.

С развитием электроники и мобильных систем связи абонентам телефонов теперь не требуются материальные провода для осуществления обмена информацией по сети связи. Из-за своей мобильности и компактности, мобильные системы связи стали очень популярны, и число абонентов сотовых телефонов продолжает расти во всем мире.

Мобильники уже стали оборудовать буквенно-цифровыми и графическими дисплеями.

Однако системы GMS или PCS до сих пор не дошли до уровня современных компьютеров и не могут передавать графические изображения, такие как неподвижные картинки, движущиеся картинки или факсимильные изображения, на мобильный терминал. Это происходит потому, что система сообщений приходит в мобильный телефон на основе символьных данных, которые стандартизованы между мобильным терминалом и PLMN. А графические изображения или факсимильные сообщения в свою очередь содержат двоичные данные или битовые данные, которые являются несовместимыми с символьным форматом.

Поэтому, чтобы передавать графические изображения на мобильный телефон, одним из решений может быть введение различных механизмов передачи или стандартов, что наталкивается на цель систем GSM или PCS по стандартизации сетевых сред и протоколов для обеспечения возможности пользователям мобильных систем свободно перемещаться и обмениваться данными по ряду различных систем мобильной связи. И чтобы ввести любой новый протокол или стандарт, тот должен быть пересмотрен и одобрен всеми участниками GSM или PCS среды (или комитетом). А поскольку уже действующие стандарты GSM или PCS и так являются результатом долгих и трудных переговоров между многими различными провайдерами или странами, крайне маловероятно, что новый протокол или механизм для управления графическими изображениями может быть своевременно разработан.

Как же развивать системы мобильной связи, чтобы они вышли на уровень компьютерной техники?

В корпорации ?ЭРИКССОН ИНК.? (ERICSON Ink.) исследователь Эрик Ли Валентине нашел способ передачи графических изображений на мобильный терминал, основанный на использовании системы передачи символьных сообщений.

Сущность новой технологии состоит в следующем. Двоичные данные, представляющие графическое изображение, преобразуют в символьный формат. Эти данные в символьном формате объединяют в символьные сообщения и передают на мобильный терминал через канал без трафика. А мобильный терминал осуществляет обратное преобразование принятых данных в символьном формате в исходные двоичные данные и обрабатывает данные для отображения.

Соответственно, остается лишь встроить систему конвертации изображений в символьный формат и обратно, и на экране мобильного телефона можно будет видеть цветную картинку, самое оптимальное - в виде GIF файла, где экономия места осуществляется за счет сокращения цветов.

Если, например, идет черно-белая картинка факса, то такое изображение получить проще всего, так как оно будет занимать столько же места, как и 100 SMS-сообщений.

Получение цветной картинки, например, фотографии ? дело более длительное и затратное. Поэтому, цена получения такого изображения на мобильник и отправка с него, например, через встроенную в него фотокамеру, будет зависеть от того, насколько качественным будет снимок по разрешению и цветности. В частности, цветной снимок 1024х750 пикселей будет составлять при передаче 109715 байтов после сжатия (а в развернутом виде 768000 байт). Растровый же снимок (черно-белый ? двухцветовой) такого же разрешения (1024х750 пикселей) будет уже занимать всего лишь 6711 байт (в развернутом виде 46977 байт).

Но передавать можно и рисунки в формате JPEG, ACR (файл медицинских изображений), BMP, PCX, CGN (метафайл компьютерной графики), HDF (иерархический формат данных), P3D (3D метафайл Центра супервычислений Питсбурга), а также документы формата RTF, видеофайлы расширения MPEG и FLI (формат файла мультипликации).

Модуль функции преобразования получает вместе с пакетом данных информацию о том, какой используется графический формат, чтобы правильно преобразовать информацию заголовка вместе с остальной частью графических данных. Разновидности и количество графических форматов, кроме уже опробованных выше, в перспективе ими не ограничены.

Компьютеры и оргтехника