Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КОМПЬЮТЕР МОЖЕТ СЛЕДОВАТЬ ЗА ВАМИ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ВЫ ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

Система основана на вычисляемых дополнениях к изображению, которые могут быть выполнены на компьютере. Программа ищет части изображения, которые составляют одно целое по цветовой гамме и движению. Эти части формируются в подвижный объект, например, человека, животное, автомобиль или плоскость. Программа не имеет никаких трудностей, в случае, если двигающийся объект многокрасочный, поскольку все его точки контура двигаются в одном направлении параллельным переносом. Программа использует ранее полученные изображения, чтобы непрерывно какое-то время предсказывать положение объекта, даже если он находится вне поля зрения.

Новый метод раскладывает изображения видео на отдельные объекты, которые могут быть сокращены, изменены и проанализированы. Предыдущие системы манипулирования видео были только способны изменять цвета до некоторой степени или сокращать регистрацию в индивидуальные секции, которые могут быть отредактированы.

Хотя работы Научно-исследовательской Организации Нидерландов в основном относятся к фундаментальной науке, ученые предвидят практические приложения своих результатов. Эти технологии могут использоваться в коммерческих программах работы с видео, например, или для любителей и профессионалов видеомонтажа, а также обработки информации с камер слежения.

Демонстрационный пример смотрите на: http://www.science.uva.nl/~tat/demo/track.html

Для получения большей информации по этому вопросу обращаться:

  • Доктор Хиеу Тат Нгуиен и доктору Марсел Ворринг (Университет Амстердама, Интеллектуальные Сенсорные Информационные Системы); Тел: 31-20-525-7521 или 20-525-74-60; Факс: 31-20-525-7490; worring@science.uva.nl

Компьютеры и оргтехника