Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ КОММУТАТОР СМОЖЕТ УСКОРИТЬ И УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СВЯЗИ В СЕТЯХ ИНТЕРНЕТА

Нормальный, равносильный телевизионному, просмотр кинофильмов и видео по компьютеру через Internet станет возможным даже для пользователей, находящихся не на прямой линии оптоволокна с провайдером, благодаря новому устройству, изобретенному инженерами Государственного Университета Штата Огайо.

Устройство, используемое в современных сетях на узловых станциях связи и называемое оптическим коммутатором, передает данные от одного оптоволоконного кабеля до другого, используя двойную трансформацию передающейся информации от оптической к электронной и обратно. Такая передача данных и проблемы с ней возникающие, становятся все более актуальны для сети Internet, и других форм оптоволоконной связи, которые тормозят скорость по сети во всем мире.

Сегодня, информационные данные, проходящие через оптоволокно не могут проходить через центральные узлы веб-связи без того, чтобы не пройти через их медленную и громоздкую электронику ? устаревшие провода, по которым бегут электроны и тормозят скорость обмена информацией. И чем больше узлов между двумя пользователями (как, например, между Новосибирском и Мехико или между Мадридом и Бангкоком), обменивающимися между собой данными, тем медленнее будет связь.

?В сравнении с оптикой, электроны медленнее, чем смерть на костылях?, сказала Бетти Лис Андерсон, профессор электротехники в Государственном Университете Штата Огайо, один из разработчиков нового устройства, которое явилось ответом на эту проблему.

Устройство основано на чипе, окруженном сотнями тысяч крошечных зеркал, каждое из которых имеет размеры лишь несколько десятков миллионной доли метра поперек и динамически переключается вверх или вниз, чтобы отразить световые сигналы по желательному маршруту. Их задача - захватывать индивидуальные пучки фотонов от оптоволоконного кабеля, и отражать их адресату в обход традиционной электроники.

Андерсон и Стюарт А. Коллинс, заслуженный профессор из Научно-электронной лаборатории в том же Университете, недавно получили патент на их новый оптический коммутатор, и ожидают получение другого на связанный с технологией его использования способ.

В то время как горстка мировых крупных коммерческих компаний сегодня поспешили ?вбухать? миллиарды в свои собственные прямые оптоволоконные каналы связи, новые устройства позволят привести существующие оптоволоконные сети Internet в отличное состояние высокоскоростной связи, ничем не уступающие по скорости тем, что создали эти компании.

?Другие узлы связи оптической коммутации в настоящее время при развитии используют аналогичную схему, основанную на зеркалах?, сказала Андерсон.

?Но отличие нашей состоит в том, что одно из выносных зеркал нарочно направлено слегка наискось. Световые пучки, которые падают на это выносное зеркало, отражаются в слегка различных направлениях. Управляя процессом изменения угла наклона, можно направлять выходной луч потока информации фактически в любом направлении.

Зеркала в других оптических коммутаторах могут только направлять пучки света в одном направлении. Если возникнет прерывание потока в одном из таких зеркал, Вы никогда не сможете восстановить прерванное соединение снова, и данные будут потеряны. С нашей схемой, если бы и имелись сбои, то мы не заботились бы о них, потому что другие зеркала могли бы перехватывать утерянный поток фотонов и направлять их на место. То есть, мы имели бы много различных путей получения одной и той же информации на выходе?.

Инженеры сказали, что новая рабочая модель оптической коммутации могла бы продвинуть развитие имеющихся оптоволоконных сетей на годы вперед, без затрат громадных средств на их замену и прокладку прямых каналов связи между отдельными пунктами.

Информация для контакта:

Компьютеры и оргтехника