Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАЗРАБОТАНА САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ МИКРОЦЕПЬ, КОТОРАЯ СПОСОБНА ПРИВОДИТЬ В ДВИЖЕНИЕ УСТРОЙСТВО, РАСПОЛОЖЕННОЕ НА ЗНАЧИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ОТ МИКРОДВИГАТЕЛЯ.

Микроцепь, которая по своей структуре схожа с велосипедной цепью, за исключением того, что каждое ее звено могло легко поместиться на человеческом волосе, была изготовлена в Отделении Национальных Лабораторий Энергии Сандиа (Sandia National Laboratories).

Интервал между центрами звеньев цепи - 50 микрон (для сравнения, диаметр человеческих волос - приблизительно 70 микрон).

Поскольку отдельная микроцепь может вращать множество осей двигателя (в зависимости от размера звезд-шестиренок, установленных на ось, устройство не потребует размещения множества крошечных микроэлектромеханических двигателей в близи друг от друга.

?Если бы это было необходимо, то все эти микродвигатели занимали бы много места на чипах?, говорит техник Сандии Ед Вернон, получивший патент на эту технологию силиконовой микроцепи.

Микроцепь делает возможным приводить в движение устройство, расположенное на значительном расстоянии от микродвигателя, экономя значительное пространство на чипе.

Микроцепь, говорит автор разработки, может быть использована в микрокамерах, которые могут найти применение в медицине и секретных службах.

Силиконовая микроцепь с 50 звеньями предназначена, чтобы передать движущую силу от вращающейся оси микродвигателя, подобно схеме, применяющейся на станках ткацких фабрик. Цепные системы не требуют каких-либо колебательных движений "назад и вперед", которые существуют в маховиках и в рычагах передаточного вращения, и учитывают непрерывное или неустойчивое вращение оси двигателя.

Вернон изготовил микроцепь, а не микроремень, потому что, не смотря на то, что силиконовые ремни жестки и гибки, они производят слишком много вращательных моментов на редукторах и скорость их оборотов нельзя регулировать скоростью двигателя. При этом, каждое звено микроцепи способно строго следовать циклу вращения, повторяющемуся через 52 звена, без создания какого-либо давление на ось двигателя и на смещение его центра тяжести.

Самая длинная дистанция шатунно-передаточной связи двигательных функций от оси микродвигателя, которая поддерживается редукторами, составляет не более 500 микрон. Микроцепное устройство позволит развить возможности по проектированию более длинных промежутков.

Информация для контакта:

Нейл Сингер, nsinger@sandia.gov, 505-845-7078, Sandia National Laboratories

Компьютеры и оргтехника