Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НАУКА ПРОДВИНУЛАСЬ ЕЩЕ НА ОДИН ШАГ БЛИЖЕ К СОЗДАНИЮ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ И НАНООПТИКИ

Исследователи из Швеции и Калифорнии независимо друг от друга разработали новый тип электронных устройств, приблизив науку еще на один шаг ближе к созданию нового поколения мощных ультра-малых компьютеров и электроники.

Результаты исследования были опубликованы в февральском выпуске журнала Nano Letters, издания Американского Химического Общества.

Две группы исследователей независимо друг от друга преуспели в создании структур из химических элементов, образующих кристаллическую решетку, которые стали основой нанопроводов. Это позволит делать новую электронику все в более и более меньшем масштабе.

Крошечные изделия нанопроволоки являются довольно дешевыми материалами и скоры в изготовлении. Чтобы создавать такие провода, достаточно использовать специальную смесь газов, распыленных над материалом, который служит своеобразным фундаментом.

Чтобы развивать оптику и электронику, необходимо создавать все более мелкие детали, из которых состоят устройства, причем настолько малые, чтобы они не были различимы невооруженным глазом.

Группа из девяти шведских ученых, работающих по направлению химии материалов в Отделении Физики Твердого Тела в Lund University?s Nanometer Consortium, разработала нанопровода, которые могут эксплуатироваться при комнатной температуре.

Но ученые Калифорнийского Университета ушли на шаг дальше: они успешно сделали нанопровода, совместив вместе различные химические материалы. Это позволит использовать их как микроскопические детали для различных оптоэлектронных устройств.

Сегодняшние персональные компьютеры в своей основе состоят из микросхем. Учитывая законы физики и реальные возможности производств, радикальное снижение размеров таких функциональных устройств чрезвычайно трудно осуществить. Результаты исследований калифорнийских и шведских ученых в этом смысле обнадеживают. Их технология позволит значительно уменьшить размеры микропроводов, а, следовательно, и самих микросхем, что сделает компьютеры еще более мобильными и практичными.

Эти исследования должны смягчить беспокойства тех, кто придерживается ?закона Мура? (по которому мощность компьютера должна примерно возрастать минимум вдвое за год) и считает ограниченными физические пределы снижения размеров компьютерных чипов.

?Рост? нанопроводов по новой технологии осуществляется путем осаждения пара специальных газов на целевой материал или путем направления луча лазера на этот материал, чтобы воспроизвести испарения газов, или же путем сочетания оба этих метода одновременно. В любом случае, газы, направленные на целевой материал, конденсируются на его поверхности подобно силикону. Поскольку методика нанесения контролируется довольно точно, нанопровода могут быть построены в схему согласно заданным параметрам или составу, ничем не уступающему по качеству и строгости современным микросхемам. Таким образом, построенные на данной технологии наносхемы смогут управлять потоками информации, ее сохранением в чрезвычайно малых масштабах. Малые размеры ? это малая теплоемкость, а значит и меньшее нагревание, которое позволит увеличивать производительность при снижении функциональных затрат на охлаждение.

Производство нанопроводов является быстрым и экономичным. Только за один час может быть сделано до миллиона штук.

Информация для контакта:

Beverly Hassell, b_hassell@acs.org, 202-872-4065, American Chemical Society

Компьютеры и оргтехника