Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР ЛЕГОК И КОМПАКТЕН

Исследователи Фундаментальных Технологий STW и Университета Твент, в сотрудничестве с Smit Transformatoren и Smit Draad, разработали прототип катушки для сверхпроводящего трансформатора, который не только более компактный, но также и энергоэкономичный. Острый интерес к данной разработке уже был проявлен со стороны нескольких компаний.

Катушка сделана из сверхпроводящих проводов, изолирована на базе недавно патентованного метода. Кроме того, вместе с Smit Transformatoren, исследователи разработали метод вентиляции катушки.

Сверхпровода созданы из керамического материала BSCCO. Этот так называемый высокотемпературный сверхпроводник позволяет току течь без потери энергии, когда материал охлажден до -196°C. Новая изоляция должна была выдержать такие низкие температуры. Поэтому исследователи отдали предпочтение полиимидной пленке.

Серебро, покрывающее кожухом непрерывные элементарные нити сверхпроводящего материала, предотвращает их от разрушения. Подобно липкой ленте в аудио кассете, прямоугольный сверхпроводник в поперечном сечении имеет параметры - 4 мм в ширину и 0.3 мм в толщину. Обычная изоляционная методика покрытия делала бы прямоугольные проводники ненадежными, потому что покрытие острых граней проводника не будет полным, что может вызвать разрушение проводов в момент подачи тока.

Чтобы предотвратить подобный сценарий, STW исследователи разработали альтернативную процедуру изоляции. Вместе с Smit Draad, они разработали метод, в котором изоляционный слой мог быть свернут вокруг сверхпроводящей липкой ленты. Такая изоляция защищает от напряжения в несколько киловольт.

Метод уже прошел апробацию по просьбе различных компаний. Например, Американская Корпорация Сверхпроводников уже продает проводники, которые были изолированы Smit Draad.

Исследовательская группа ожидает получить различные приложения от внедрения данной технологии в виде компактных и легких сверхпроводящих устройств, в которых установлены новые сверхпроводящие катушки и нити. Компактная конструкция трансформаторов делает возможным их использование в электропоездах. Также сверхпроводники могли бы гарантировать большую экономию энергии при поставке питания от электростанций к городам, за счет уменьшения потерь при ее передаче.

Информация для контакта: Мичел Филиппенс, philippens@nwo.nl, 31-70-344 0784, Нидерландская Организация Научных Исследований

Компьютеры и оргтехника