Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫЙ СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Российские исследователи нашли новый способ передачи информации с помощью хаотических сигналов, который может быть применен в технике связи для повышения скорости и помехоустойчивости передачи информации.

Из современного уровня развития науки и техники известно, что хаотические сигналы, генерируемые нелинейными детерминированными динамическими системами, так называемый динамический хаос (*), обладают целым рядом свойств, способствующих применению этих сигналов для передачи информации. Ранее уже предлагались идеи ряда конкретных схем передачи информации, использующих динамический хаос.

На самом деле существует две разновидности способов передачи информации с расширением спектра. Первая работает с использованием узкополосного периодического носителя информации. Например, по такой схеме работают системы МДКР - многопользовательского доступа с кодовым разделением каналов, а также системы с частотной модуляцией, в которых полоса частот передаваемой информации существенно меньше полосы частот передаваемого сигнала. Вторая разновидность передачи информации с расширением спектра основана на использовании принципиально широкополосного носителя, полоса частот которого шире полосы частот передаваемой информации. К таким типам относятся системы с расширением спектра за счет перескоков частоты несущего сигнала. Подобные системы передачи информации развиваются на Западе.

В отличие от этих принципов, группой ученых под руководством Дмитриева Александра Сергеевича и его коллег: Панаса А.И., Старкова С.О., Андреева Ю.В., Кузьмина Л.В., Кяргинского Б.Е. и Максимова Н.А., был заложен новый принцип, на котором построена передача информации с расширением спектра, осуществляемой с помощью хаотических сигналов. В их схеме формирование широкополосного носителя информации осуществляется с помощью хаотической динамической системы, генерирующей хаотические сигналы непосредственно во всей области частот передачи информации (например, в области сверхвысоких частот - СВЧ).

Для того чтобы их система заработала, им пришлось решить проблемы генерации хаотических колебаний в требуемой области частот электромагнитного спектра, а также разработать эффективные методы ввода информации в хаотический сигнал на передающей стороне и извлечения из упомянутого сигнала на приемной стороне. К настоящему намечены лишь направления создания таких систем, работающих на подобном принципе, но не конкретные их реализации СВЧ. В этом наши ученые достигли первенства.

Таким образом, им удалось разработать способ передачи информации с помощью хаотических сигналов, обеспечивающий в качестве технического результата реализацию систем связи, в которых информация вводится в хаотический сигнал, генерируемый непосредственно в диапазоне передачи информации, который они назвали прямохаотическими системами связи.

#

(*) - ?Динамический хаос обладает многими свойствами случайных процессов, например, сплошным спектром мощности, экспоненциально спадающей автокорреляционной функцией, непредсказуемостью на большие интервалы времени. При описании поведения динамических систем используется понятие фазового пространства, в котором состояние системы изображается точкой, а изменение этого состояния во времени - фазовой траекторией, вдоль которой перемещается изображающая точка. Системы с детерминированным хаосом имеют в фазовом пространстве притягивающее множество, где фазовые траектории как бы собираются в единое русло. Это притягивающее множество называется странным аттрактором.?

Информация для контакта:

121609, Москва, ул. Крылатские холмы, 1, кв. 343, Дмитриеву Александру Сергеевичу

Компьютеры и оргтехника