Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРОЦЕССОР
Опубликовано 25.01.2004 г.
Функции `мозга` ПК выполняет процессор - он руководит всеми действиями Вашего компьютера. Мощность процессоров ПК измеряется мегагерцами, а более быстродейстсвующих - гигагерцами. Чем больше герц у процессора, тем выше производительность и, соответственно, вычислительная мощность всего ПК.
Самые высокопроизводительные настольные ПК на базе процессора IntelR PentiumR 4 работают на частоте 2,53 ГГц. Для портативных компьютеров можно выбрать процессор IntelR PentiumR 4-M для мобильных ПК с тактовой частотой 2 ГГц. Не экономьте на мощности процессора: чем выше его производительность, тем шире возможности и длиннее срок службы Вашего ПК.
Высокопроизводительный процессор улучшает работу ПК и открывает максимальные возможности для творчества, развлечений и коммуникаций - как в Интернете, так и в оффлайновых приложениях. Например, мощный процессор ускорит вывод на экран Web-страниц и повысит качество графики. Производительный процессор открывает максимальные возможности для работы с изображениями, видео и музыкой.
Вы можетелегко определить, какой процессор установлен на вашем компьютере. Например, на каждом ПК с процессором Intel имеется наклейка с логотипом Intel InsideR.
Самый важный элемент персонального компьютера - процессор. Это `мозг` компьютера, управляющий всеми его действиями. Чтобы определить, какой процессор установлен в компьютере, посмотрите на значение тактовой частоты в мегагерцах (МГц) или в гигагерцах (ГГц). Процессор IntelR PentiumR 4 с тактовой частотой 2 ГГц работает на частоте 2000 МГц, или 2 миллиарда операций в секунду. Чем выше тактовая частота процессора ПК, тем больше производительность компьютера и его вычислительные возможности. С другой стороны, повышение тактовой частоты сопровождается повышением цены ПК. Чтобы получить максимальные возможности и максимальную отдачу, выбирайте в подходящем для Вас ценовом диапазоне модель с самым быстродействующим процессором.
@ASTERA

Советы для массового покупателя

В настоящее время можно за небольшую цену приобрести процессор с производительностью, ранее казавшейся просто недоступной. Каждые 3-4 месяца выходит новая, более быстрая и совершенная модель процессора. Но в большинстве случаев вполне достаточно и более ранних моделей процессоров. Поэтому имеет смысл руководствоваться кругом задач, для которых покупается процессор, учитывая соотношение цена/производительность.
Процессоры Celeron работают на частоте системной шины 66MHz - это накладывает ограничение на их производительность. Тем не менее, их вполне можно использовать для офисной работы, для игр - только в комплекте с быстрым видеоадаптером. Нужно помнить, что Celeron рассчитан на материнские платы с Socket 370.
Довольно популярный в недавнем прошлом процессор PentiumII снят с производства и обсуждать мы его не будем.
Процессоры PentiumIII являются на сегодняшний день одними из самых производительных, особенно модели с частотами ядра 900 - 1000 MHz. Применять их можно везде, где требуется высокая вычислительная мощь: серверы, графические станции и т.д. Цены на эти модели еще достаточно высоки, поэтому лучшим выбором по соотношению цена/производительность будут процессоры с частотой 700 - 800MHz. Первые модели PentiumIII выполнялись в корпусе SECC2 (совместим со Slot1). В настоящее время покупка этих моделей не оправдана, так как все новые процессоры PentiumIII выпускаются под разъем FCPGA (практически то же самое, что и Socket 370, отличие лишь в напряжении питания).
Процессоры Celeron на настоящем этапе выпускаются на ядре PentiumIII. И хотя из-за достаточно низкой частоты системной шины (66 MHz) и размера кэш-памяти второго уровня (128Кб), Celeron заметно уступает PentiumIII, эти процессоры остаются очень неплохим выбором не только для офисных работ, но и для использования в играх, графических приложениях и т.д. Следует учесть также, что эти процессоры устанавливаются на материнские платы, поддерживающие процессоры FCPGA. Поэтому, покупая и устанавливая Celeron, вы можете быть уверены, что в ближайшем будущем при необходимости сможете его заменить без проблем на процессор PentiumIII.
Процессоры PentiumIV пока еще мало доступны и слишком дороги.
Процессоры AMD Duron и Athlon в последнее время стали достаточно популярными благодаря высокой производительности и доступной цене. При цене, сравнимой со стоимостью Celeron, эти процессоры не уступают по производительности PentiumIII, равным по частотам. Единственная проблема - для Duron необходимо покупать материнскую плату с Socket A, а они сейчас не столь дешевы, как платы для процессоров Intel. Но, с другой стороны, стоимость системы Duron+MB Socket A все же ниже, чем стоимость PentiumIII+MB FCPGA. Правда, не всегда есть возможность сразу поменять и процессор и материнскую плату.

Процессор
Переход по страницам:  1 2 Еще»