Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РОБОТ-ЩЕНОК AIBO
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Sony представила в Японии новые модели робота-щенка Aibo, который теперь может передавать хозяину свои `чувства` и получать команды благодаря встроенному Bluetooth-интерфейсу.
Общаться с хозяином при помощи Bluetooth-соединения смогут новые модели под кодовыми номерами ERS-311B и ERS-312B, а также ERS-311B/X, с функциями как у первых двух моделей, но с замшевым покрытием. С помощью терминала хозяин может узнать, как чувствует себя щенок, а также поговорить, вводя текстовое сообщение. Кроме того, хозяин может теперь приказать Aibo идти вперед, танцевать, сфотографировать что-либо и т.д. не только голосом, но и введя эти команды через терминал. С помощью терминала удаленного контроля пользователь сможет также сразу после покупки установить время и дать щенку имя.
Особенно привлекательны новые роботы в связи с выпуском пакета для разработчиков ПО OPEN-R, который позволяет всем желающим самостоятельно программировать Aibo.

На территории США начнутся продажи двух новых собачек Aibo ERS-210A и ERS-220A. Отличия новинок от более ранних моделей ставших любимцами тысяч и сметаемых с прилавков за считанные часы не особо велики.
Центральный процессор новых `собак` будет работать на удвоенной частоте 384 против 192 мегабайт, кроме того новинки будут поставляться с обновленным программным обеспечением, которое к слову смогут приобрести владельцы более старших Aibo и улучшить своих питомцев. На американском рынке Aibo ERS-210A и ERS-220A будут продаваться по 1300$ и 1500$ соответственно.

Sony представила новую модификацию игрушки и несколько новых программ для нее. У Aibo ERS-210 несколько изменился внешний вид, а цвет робота кроме золотистого, серебристого и черного теперь может быть еще и белым, фиолетовым или зеленым. Цена на ERS-210 составляет 1500 долл.

Среди новых программ для Aibo прежде всего стоит отметить Aibo Messenger, которая при установке беспроводной сетевой карты позволяет роботу ERS-210 обмениваться информацией с ПК, сообщать о получении почты и зачитывать ее, равно как и содержимое веб-страниц. Основная работа программы выполняется на ПК, где текст преобразуется в голос, который записывается в аудиофайлы, воспроизводимые роботом. Aibo Messenger появится в продаже к концу июля. Месяцем раньше в продажу должен поступить пакет Aibo Navigator для ERS-210, позволяющий управлять движениями собаки на расстоянии до 90 м. И, наконец, в начале июня в продаже появится пакет Party Mascot для Aibo первого поколения, который позволит играть с роботом в 11 новых игр.

Tiger Electronics впервые представила i-Cybie в январе 2000 года, накануне Американской международной ярмарки игрушек. С тех пор фирма проделала огромную работу, чтобы механическая собачка стала походить на одушествленное творение.

В прошлом году, накануне Рождества, автоматизированная собачка должна была попасть на полки магазинов по цене приблизительно 200$, но этому помешало множество технических недоработок. Механические и электронные проблемы вынудили Tiger Electronics отложить на время окончательный выпуск собачки i-Cybie.

Фирма Tiger приступила к разработкам своего автоматизированного пса с мая 1999 года, в момент всплеска интереса публики к подобным разработкам после появления первой версии сложной собаки-робота Sony Aibo, которая была доступна немногим, так как стоила 2500 долларов. Tiger представляет неподвижную свистящую собаку по имени Poo-Chi, надеясь впоследствии создать более сложную подвижную модель, похожую на Aibo.

Кибернетика Производитель
Переход по страницам:  1 2 Еще»