Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ГИГАНТСКИЕ МАГНИТЫ ВЕДУТ МИР К НОВОМУ ИСТОЧНИКУ ЭНЕРГИИ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Комплекс из 150-тонных магнитов, разработанных учеными США, Японии и России, открывает новую эру безопасной и неограниченной энергии. Роль источника энергии в этой новой системе играют ядерные сплавы, вызывающие появление более тяжелых химических элементов не за счет ядерных реакций, а за счет сверхвысокого давления в плазме.
`За прошедшие три года мы доказали, что можем создавать рабочие магниты необходимых размеров и высокого уровня сложности`, - говорит Джозеф В. Майнервини, главный исследователь-проектировщик Отдела Науки о Плазме и Центра Сплавов Массачусетского Технологического Института.
После проведения дополнительных исследований по уменьшению затрат на производство гигантского магнита (весом в 925 тонн), он будет создан и представлен на открытии Международного Термоядерного Экспериментального Реактора (ITER). Этот магнит, в свою очередь, будет частью большей системы, содержащей магнит весом приблизительно 10 000 тонн.
В задачу ITER входит демонстрация процесса выделения энергии ядерным сплавом - проблеме, к которой в последнее время проявляет повышенный интерес Конгресс США.
В ядерном сплаве легкие элементы соединяются вместе за счет огромного давления, это приводит к образованию более тяжелых элементов, что в свою очередь сопровождается выделением большого количества энергии. Задача мощных магнитов создать магнитные поля, которые должны удерживать плазму и управлять ею.
Система из 150-тонных магнитов в Японии представляет собой отладочную модель для 925- тонных магнитов, которые в конечном счете будут введены в строй и нагреют плазму ITER. Цилиндрические 150-тонные магниты имеют три основных части: внешний модуль, построенный японской командой, внутренний модуль, построенный американской командой, и тонкий `стержень` в ядре, который оснащен аппаратурой управления процессами. Три различных стержня были отдельно проверены; два из них были построены Японией, третий - Россией.
Три серии тестирующих экспериментов были проведены на магнитах больших размеров с 2000 года. Первый тест в 2000 году показал, что и внешний, и внутренний магнитные модули действительно работают в предполагаемом режиме.
Позднее подобным же образом исследовался внутренний модуль, разработанный в Японии. Электромагнит, заключенный в этом модуле, производит магнитное поле в 13 Тесла (это в 260 тысяч раз больше, чем магнитное поле Земли) с запасаемой энергией в 640 мегаджоулей при токе в 46000 ампер (примерно в 3000 раз больше, чем ток, использующийся в обычных бытовых приборах).
Наиболее важным результатом, однако, авторы исследований считают то, что удается успешно управлять магнитом в импульсном режиме, наводя в нем поле в 13 Тесла и уменьшая его затем до нуля буквально за несколько секунд. `Этот магнит - на настоящее время единственное устройство, которое позволяет нам осуществлять управление ядерной реакцией всего лишь путем изменения магнитного поля,` - поясняет Джозеф В. Майнервини.
Источники электрической энергии Предприятия отрасли