Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
БЕСПРОВОДНОЙ ДОСТУП (WIRELESS)
Опубликовано 25.01.2004 г.
Беспроводные локальные сети все больше и больше приобретают популярность среди пользователей. В течение нескольких лет они проходили процесс стандартизации, повышалась скорость передачи данных, цена становилась доступнее. Сегодня беспроводные сети позволяют предоставить подключение пользователей там, где затруднено кабельное подключение или необходима полная мобильность. При этом беспроводные сети взаимодействуют с проводными сетями. В настоящее время необходимо принимать во внимание беспроводные решения при проектировании любых сетей - от малого офиса до предприятия. Это, возможно, сэкономит и средства и трудозатраты и время.

Стандарты
Сейчас на рынке сетевых продуктов представлены три стандарта: IEEE 802.11a, IEEE 802.11b и IEEE 802.11g.

Стандарт IEEE 802.11b позволяет передавать данные на скорости до 11 Мбит/с. и работает на частоте 2.4 Ггц по протоколу широкополосной передачи данных - DSSS. Стандарт IEEE 802.11b совместим с более ранним стандартом IEEE 802.11, работающим на скорости до 2 Мбит/с., таким образом, достигается взаимодействие между устройствами двух стандартов.

D-Link предлагает оборудование стандарта IEEE 802.11b, объединенное под общим названием D-Link Air.

Считая, что скорость передачи 11Мбит/с для стандарта 802.11b недостаточна, D-Link разработал целую серию продуктов, позволяющих осуществлять подключение на частоте 2.4 Ггц и на скорости до 22Mbps. Линейка получила название AirPlus. Устройства AirPlus могут работать и с другими устройствами стандарта 802.11b со скоростью до 11Mbps.

Более новый стандарт IEEE 802.11a позволяет передавать данные на скорости до 108 Мбит/с. В нем используется мультиплексирование с ортогональным делением частот - OFDM - для повышения скорости передачи данных. Эти беспроводные сети работают на частоте 5 Ггц и обеспечивают возможность шифрования с использованием WEP.

D-Link предлагает серию устройств, работающих по стандарту IEEE 802.11a и объединенных под общим названием AirPro. В это же семейство входят устройства, позволяющие организовать работу в сети, включающей оборудование обоих стандартов (802.11 a/b).

Последние разработки в области беспроводной связи привели к появлению на рынке устройств новой спецификации стандарта - IEEE 802.11g. D-Link одним из первых представил семейство оборудования, получившее название AirPlus Xtreme GT. Новое оборудование позволяет передавать данные на скоростях до 54Мбит/с и работает в диапазоне частот 2.4 Ггц - том же, что и устройства стандарта IEEE 802.11b. Это позволяет обеспечить совместимость со стандартом IEEE 802.11b и использовать в новых сетях старое оборудование.

В связи с тем, что рабочий диапазон IEEE 802.11a лежит вблизи 5 ГГц, IEEE 802.11g, с вдвое меньшими несущими частотами, выигрывает по дальности стабильной связи. Зона покрытия IEEE 802.11g больше, чем у 802.11a, т.е. на равную площадь понадобится устанавливать меньше точек доступа.

Стандарт 802.11g подразумевает OFDM-схему модуляции сигнала - ортогональное мультиплексирование частот, то есть метод частотного уплотнения канала. OFDM менее подвержена такому явлению как помехи от работающих рядом каналов (интерференция). Таким образом, стандарт 802.11g может `обслуживать` беспроводных клиентов с меньшими задержками, чем 802.11b.

Благодаря тому, что на рынке представлено множество устройств стандарта IEEE 802.11b, обеспечивающих высокие скорости передачи и предлагаемых по доступным ценам, этот стандарт получил широкое распространение. Продукты, работающие на основе нового стандарта IEEE 802.11a, обеспечивают еще большую скорость. Устройства стандарта IEEE 802.11g объединяют в себе преимущества перечисленных выше стандартов, работая на скоростях до 54Мбит/с, на частоте 2.4 Ггц, обеспечивая обратную совместимость с устройствами стандарта IEEE 802.11b и увеличивая радиус доступности точек по сравнению с IEEE 802.11a.
Полная Мобильность
Неважно, какой стандарт вы используете - беспроводные сети позволяют вам работать, играть и получать доступ к нужной вам информации, где бы вы ни находились - теперь вы не привязаны к проводной компьютерной сети. Ваш ноутбук или рабочая станция всегда в сети, и вам не нужно для этого подключать сетевой шнур. Вы можете работать за своим столом или переходить в другие комнаты, на склад, выходить из помещения - и постоянно оставаться подключенным к сети.

Гибкость конфигурации.
Все беспроводные сети поддерживают как режим инфраструктуры (подключение через точку доступа) так и режим ad-hoc (настройка работы без применения точки доступа). Вы можете добавлять новых пользователей в любое время и устанавливать новые узлы сети в любом месте и без использования сетевых шнуров. Беспроводные сети также могут быть установлены для временного использования в помещениях, где нет инсталлированной кабельной сети или если прокладка сетевых кабелей затруднена.

Подключение к сетям Ethernet/Fast Ethernet
Для обеспечения беспроводным пользователям доступа к корпоративным базам данных или разделяемым ресурсам - серверам и принтерам, вы можете установить точку доступа. Это устройство позволяет взаимодействовать беспроводным рабочим станциям с уже существующей сетью Ethernet. Точки доступа компании D-Link совместимы с протоколом Wi-Fi и прозрачно интегрируются с вашей сетью Ethernet.

Технологии Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 Еще»