Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АЛЕКСТАР
Опубликовано 25.01.2004 г.
`Alekstar` - торговая марка парусных яхт, производимых фирмой `КОМПАН Марин`.

Фирма `Kompan Marine` была образована как отделение СП `Kompan Computer systems` в 1989 году для осуществления иностранных проектов использования отечественных материалов в малотоннажном судостроении.

После успешного окончания работ по финскому заказу `Premier 31` была реорганизована в самостоятельную компанию. С 1991 года основным направлением работ было изготовление технологической оснастки (болваны, матрицы) на экспорт в Финляндию и США. В 1992 году в ходе работ по проекту `ULTIMADE 60` с фирмами `Hunter Marine` и `B&R` (США) была разработана и освоена уникальная технология производства бесшовных профилей из композитных ламинатов любой конфигурации. С 1993 года в производстве были освоены и прошли международную сертификацию швертботы `ОПТИМИСТ` КМ 931 и КМ 951.


Компан Марин - это фирма, персонал которой работает с композитными пластиками более 19 лет. Специалистами накоплен большой опыт использования практически всех отечественных материалов для производства композитных пластиков, а также материалов европейского и американского производства.


Основной профиль компании - производство технологической оснастки для изготовления изделий из стеклопластика и производство бесшовных замкнутых профилей из композитных пластиков. Применительно к маломерным судам это стекло и углепластиковый рангоут для яхт, длиной от 5,5 до 22 метров.

Яхты Предприятия отрасли