Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МИ-52 `СНЕГИРЬ`
Опубликовано 25.01.2004 г.

Многоцелевой вертолет легкого класса Ми-52 `Снегирь`



ЧИСЛО МЕСТ.

  • Экипаж 1 человек,
  • Пассажиров - до 4-х человек.



    ДВИГАТЕЛИ. Пятиместный вариант `Снегиря` (пилот плюс четыре пассажира) будет оснащаться в качестве основной силовой установки отечественным авиационным роторно-поршневой двигателем Волжского автозавода ВАЗ-4265. Этот двигатель работает на обычном автомобильном бензине Аи-93 и Аи-95, обладает высокой приемистостью и экономичностью (обеспечивает полет без дозаправки в течение 6 часов) и соответствует международным требованиям FAR-33.

    Создание вертолета с двигателем фирмы Аллисон возможно только в качестве образца для доводки конструкции вертолета в случае задержки создания РПД-426.



    КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Ми-52 `Снегирь` имеет складывающийся несущий винт, что упрощает его хранение и транспортировку.




    СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММЫ. Готов макет и технический проект вертолета.



    СТОИМОСТЬ. Стоимость всей программы создания легкого 5-6-местного одно- и двухмоторного вертолета Ми-52 по состоянию на конец февраля 1999 года оценивается примерно в $35-40 млн.

    По ориентировочным данным, стоимость программы, включая стоимость проектирования, постройки и испытаний вертолетов, оценивается в $15-16 млн. На запуск в производство и производство головной серии вертолетов на серийном заводе требуются затраты в сумме примерно $20-30 млн. Время, необходимое для получения финансовой отдачи от реализации программы, составляет ориентировочно 7 лет.

    Стоимость вертолета Ми-52 с силовой установкой из одного двигателя роторно-поршневого двигателя РПД-426 оценивается примерно в $250 тысяч, с силовой установкой из двух - в $350-400 тысяч, а стоимость вертолета с двигателем фирмы Аллисон составит $480-500 тысяч, при стоимости аналогичных вертолетов за рубежом примерно $780-800 тысяч.



    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 1 июня 2000 года в акционерном обществе `Московский вертолетный завод (МВЗ) имени М.Л. Миля` прошла презентация макета и технического проекта нового многоцелевого вертолета легкого класса Ми-52 `Снегирь`. В ней приняли участие начальник вооружения Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов и начальник армейской авиации Сухопутных войск генерал-полковник Виталий Павлов, а также заместитель исполнительного директора `МВЗ им М.Л. Миля` по стратегическому развитию предприятия Гурген Карапетян.

    По словам Карапетяна, новый многоцелевой вертолет Ми-52 разработан на основе самых современных технологий и имеет превосходные характеристики. Прямые эксплуатационные расходы за час полета на Ми-52 не будут превышать 85 долларов, тогда как на Ми-8 эта сумма составляет порядка 550 долларов. В армии этот вертолет может использоваться в качестве учебной машины - для первоначального обучения военных вертолетчиков.



    РАЗРАБОТЧИК. МВЗ им. М.Л. Миля. 

  • Вертолёты Предприятия отрасли