Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АНСАТ
Опубликовано 25.01.2004 г.

Легкий многоцелевой вертолет АНСАТ


МОДИФИКАЦИИ. Вертолет АНСАТ создается для применения в следующих вариантах:

транспортном, в том числе для перевозки грузов на внешней подвеске;

пассажирском (до 9 мест при уплотненном размещении);

административном (5-6 пассажиров);

санитарном (двое лежащих больных и два медработника);

аварийно-спасательном (оборудованном специальным снаряжением);

учебно-тренировочном;

патрульном;

в других вариантах под заказ.


РАЗМЕРЫ. Диаметр несущего винта 11.5м, длина с вращающимися винтами 13.77м, длина фюзеляжа 11.54м, высота 3.44м.


ЧИСЛО МЕСТ. Экипаж 1 человек, пассажиров 9 человек.


ДВИГАТЕЛИ. 2 x Pratt&Whitney/Klimov PK206C. Два двигателя РК206С разработки канадской фирмы Pratt & Whitney, сертифицированные в 1989 году, обеспечивают высокие технические характеристики вертолета. Предполагается, что их цена будет приемлемой для отечественного потребителя и АНСАТ будет дешевле аналогичных западных вертолетов.


МАССЫ И НАГРУЗКИ. Взлетный вес 3000-3300кг, грузоподъемность 1 - 1.3 тонны.


ЛЕТНЫЕ ДАННЫЕ. Максимальная скорость 280км/ч, крейсерская скорость 230км/ч, экономическая крейсерская скорость 140км/ч, статический потолок вне влияния земли 1800-2700м, динамический потолок 5500-6000м, дальность полета в пассажирском варианте 520км, дальность полета в аварийно-спасательном варианте 200км.

Вертолет `Ансат` имеет высокие летно-технические характеристики. При максимальной взлетной массе 3300кг он способен перевозить в транспортном варианте 1300кг полезной нагрузки на расстояние до 520км со скоростью 240км/ч, затратив на это всего 3 часа 20 минут. Дальность и продолжительность полета зависят от высоты, климатических условий, скорости вертолета и массы перевозимого груза. Вертолет имеет практический потолок 5500 - 6000м в зависимости от взлетного веса и потолок висения 1800 - 2700м. Радиус действия при аварийно -спасательном варианте, когда полет должен проходить на максимально возможной скорости, достигает 190 - 210км. Перегоночная дальность пустого вертолета составляет 620км. Вертолет может доставить на расстояние до 100км груз весом 1650кг. Применение дополнительных топливных баков позволит значительно увеличить дальность и продолжительность полета вертолета.


СОСТОЯНИЕ ПРОГРАММЫ. В стадии опытного производства


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ. В 1994 году было сформировано техническое задание на разработку легкого многоцелевого двухдвигательного вертолета, и начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию вертолета АНСАТ.

Вертолет спроектирован в соответствии с отечественными авиационными правилами (АП-29) и с учетом требований международных стандартов (FAR-29).

Использование новых методов проектирования позволило сэкономить не только время проектирования и изготовления оснастки, но и трудозатраты в других сферах производства (сборке, подготовке документации, техобслуживании), упрощая и оптимизируя управление производственными процессами. Для обеспечения конкурентоспособности по цене и эксплуатационным свойствам в вертолете сбалансировано применение современных и традиционных технических решений, конструкционных материалов и технологий.

При создании вертолета АНСАТ принята концепция максимальной технологичности, минимальной стоимости серийного производства с максимальным учетом потребностей эксплуатантов.

РАЗРАБОТЧИК. Конструкторское бюро АО КВЗ с привлечением других организаций и предприятий, традиционно занимающихся разработкой авиационной техники. 

Вертолёты Предприятия отрасли