Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
NAS CЕРВЕРЫ QUANTUM SNAP! SERVER 2000 И 4100
Опубликовано 25.01.2004 г.
NAS cерверы Quantum Snap! Server 2000 и 4100
Весь прошлый год прошел под лозунгом `Всё в сеть!`. Сама история началась уже очень давно - с принтеров. Но только недавно приняла массовый характер, плавно перешла к модемам и сканерам, и вот, наконец, добралась и до жестких дисков. Если более точно, до накопителей.

Сама технология NAS (network attached storage) известна уже давно. Традиционные методы решения проблемы нехватки дискового пространства - увеличение емкости дисковой подсистемы сервера или покупка нового сервера связаны со значительными трудностями. Во-первых, необходимо на значительно время исключить сервер из работы, а во-вторых необходима его настройка, что требует вмешательства профессиональных администраторов.

Технология NAS развивалась как альтернатива универсальным серверам, несущим множество функций (печати, приложений, факс сервер, электронная почта и т.п.). NAS сервера несут только одну функцию - файловый сервер. И стараются сделать это как можно лучше, проще и быстрее. Основные преимущества NAS:

легкость установки и администрирования
меньшая стоимость
поддержка стандартов ограничения доступа
универсальность для клиентов (один сервер может обслуживать клиентов MS, Novell, Mac, Unix)
поддержка большинства программ резервного копирования
возможность доступа к данным в случае выхода из строя основного сервера
использование для переноса большого количества информации (мультимедиа, презентации и т.п.)
Компания Quantum, один из ведущих производителей жестких дисков, представила в конце 1999 года свои решения NAS. За это время продукты перетерпели некоторые изменения и сегодня в семейство Quantum Snap!

Snap! 2000
В комплект поставки Quantum Snap! Server 2000 входят:

сервер
провод для подключения к 10/100BaseTX сети
сетевой провод
комплект документации
компакт диск с программами и полным описанием
Самым важным достоинством устройств NAS является легкость установки и настройки. Посмотрим, как обстоят дела с этим параметром у Quantum Snap! 2000.

Итак, пробуем `quick start`. Подключаем провод питания, сетевой провод, включаем.... Прошло примерно полторы минуты и в сетевом окружении появилась рабочая группа с именем WORKGROUP и в ней один компьютер с названием SNAP46842 . На этом устройстве нашлась общая папка Share1 и с ней можно уже сразу работать! Да, Quantum молодец - такого быстрого включения в сеть и приведения в рабочее состояние я нигде не видел!

Конечно, устройство настроено по умолчанию, и для более конкретной настройки (названия общих папок, протоколы, защита) может понадобиться время, однако для минимизации первоначального включения сделано все - не нужно настраивать `железо` (перемычки и т.п.) , запускать какие-то программы. Впрочем, у сервера всего две кнопки - питание и сброс, так что и возможностей особых в этом плане нет.

Теперь, убедившись, что устройство работает, рассмотрим его подробнее. На задней стенке сервера есть два разъема - питание и сетевой RJ-45 а также выключатель питания и кнопка сброса. Последняя используется для сброса некоторых настроек сервера, если к нему невозможно обратиться по сети. На передней панели устройства есть четыре индикатора -

System LED (зеленый) показывает, что система находится в рабочем состоянии
Link LED (зеленый) индикатор подключения к сети
Net LED (оранжевый) индикатор активности сети
Disk LED (оранжевый) индикатор активности дисков
В целом Snap! Server представляет собой специализированный компьютер, ориентированный на выполнение одной задачи - выполнение функций файл сервера. Официально Quantum не говорит о том, какая ОС установлена в этом устройстве, но, судя по некоторым неявным признакам, в сервере используется один из вариантов Unix.

Управление сервером и его настройку можно проводить двумя способами: с использованием программы Snap! Assist из локальной сети и из Web-браузера (в том числе и через интернет).

Полезная информация Предприятия отрасли