Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВЫБЕРИ СВОЙ RAID КОНТРОЛЛЕР
Опубликовано 25.01.2004 г.
Что и говорить, - RAID контроллер не та вещь, которая необходима каждому, но если вы имеете отношение к построению или обслуживанию информационных компьютерных систем, то наверняка кое-что знаете об этом `чуде техники`. Ещё несколько лет назад многие о них вообще ничего не слышали, а уже сегодня они присутствуют почти в любом сервере среднего уровня.

RAID контроллер представляет собой элемент вычислительной системы, обеспечивающий отказоустойчивость в случае отказа дискового накопителя, а также увеличение быстродействия дисковой подсистемы. Почему это так важно, наверное, понимают все, но давайте все-таки рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы.

Несмотря на то, что MTBF современных high-end дисков колоссально (более 100 лет), практика показывает, что они все-таки выходят из строя. Для этого есть ряд объективных причин - на жизнь дисков влияет нестабильность электропитания, вибрация и циклы включения-выключения, а также нарушение температурного режима. Кроме того, существует некоторая вероятность заводского брака. Так что, если вы хотите уберечь свои данные и избежать простоев, то без RAID системы вам не обойтись.

Что касается быстродействия дисковой подсистемы, проблема состоит в значительном ее отставании в развитии от других элементов ЭВМ. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как кризис ввода-вывода вторичной системы хранения данных. Невозможность значительного увеличения технологических параметров магнитных дисков влечет за собой необходимость поиска других путей, одним из которых является параллельная обработка. В ряде случаев, использование RAID контроллера для обеспечения повышенного быстродействия является даже первоочередным (например, для видеомонтажа), а отказоустойчивость системы - вторичным фактором.

Существует три основных варианта реализации RAID систем:

программная (software-based);
аппаратная - шинно-ориентированная (bus-based);
аппаратная - автономная подсистема (subsystem-based).
Каждая из вышеперечисленных реализаций базируется на исполнении программного кода. Отличаются они фактически тем, где этот код исполняется: в центральном процессоре компьютера (программная реализация) или в специализированном процессоре на RAID контроллере (аппаратная реализация).

Программно обычно реализуют простые уровни RAID - 0 и 1, так как они не требуют значительных вычислений, но иногда и RAID 5. Учитывая эти особенности, RAID системы с программной реализацией используются в серверах начального уровня. Но есть также более интересные программные реализации, например, Adaptive RAID, которая динамически меняет способ отображения данных в зависимости от их характера и динамики использования.

Аппаратные RAID контроллеры, обычно реализуют полный спектр стандартных уровней, а иногда имеют ряд дополнительных возможностей. Наиболее мощные, дорогие системы высокого уровня могут автоконфигурироваться и автоматически выбирать уровни RAID и распределять данные в режиме реального времени.

Рассмотрим основных поставщиков RAID контроллеров, которые доступны на рынке дистрибуции и ОЕМ.

Сильные мира сего
Среди наиболее сильных мира PCI-to-SCSI RAID контроллеров - Adaptec, AMI (American Megatrends), DPT (Distributed Processing Tchnology), Mylex. Есть еще, пожалуй, IFT (Infortrend Technology), более известная на рынке ОЕМ, чем на дистрибуторском рынке. Следует также отметить Compaq, который, на сегодня, является производителем RAID контроллеров ?1 благодаря использованию своих контроллеров в своих же серверах, но только благодаря этому. К достаточно мощным производителям можно отнести Vortex, он занимает значительную долю Немецкого рынка RAID контроллеров, но за его пределами доля этого производителя ничтожно мала.

На мировом рынке дистрибуции и ОЕМ, как впрочем, и на территории СНГ наиболее распространены сегодня Mylex и AMI, причем первый доминирует со значительным отрывом (благодаря хорошо развитым каналам дистрибуции).

Немного другая ситуация с контроллерами SCSI-to-SCSI. Так как они ориентированы на более дорогие и менее распространенные внешние решения, то увидеть их в прайс-листах на комплектующие можно достаточно редко. Если же говорить о том, что можно встретить в системах хранения данных наиболее часто, то это Infortrend и Mylex. Достаточно сильные позиции у CMD Technology и Digi-Data. Именно Digi-Data долгое время являлась производителем наиболее быстродействующих контроллеров на массовом рынке.

Конечно, не следует забывать, что существуют очень сильные решения от поставщиков законченных решений хранения данных - Digital (теперь часть Compaq), Andataco, Hitachi, Storage Computer и других, но они представляют интерес как законченные системы, а это уже тема другой статьи.

Adaptec - законодатель моды SCSI и лидер в производстве SCSI адаптеров, но на рынке RAID контроллеров он таким не является. Несмотря на это, серия RAID upgrade контроллеров ARO - достаточно популярна, благодаря своей исключительно низкой цене.

Эта серия представлена карточками ARO-1130CA, ARO-1130SA. Они ориентированы на использование в материнских платах с интегрированными SCSI чипами Adaptec AIC-7880, AIC-7895 и ставятся в 32-bit PCI + RAIDport II коннектор. ARO-1130CA поддерживает уровни RAID 0 и 1, а ARO-1130SA - уровни RAID 0, 1 и 5. Недостатком использования этих решений является их сравнительно невысокое быстродействие (эти контроллеры не используют специализированных процессоров для обработки запросов ввода-вывода), низкое количество возможностей и небольшой набор драйверов (Windows и Netware). Еще одной проблемой этой серии является неполная совместимость BIOS с материнскими платами, которые их `поддерживают`, поэтому, их лучше приобретать у производителей материнских плат, которые гарантируют совместимость продаваемых ими изделий.

Полезная информация Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 4 5 Еще»