Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
SAS, NAS, SAN: ШАГ К СЕТЯМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Вступление
С повседневным усложнением сетевых компьютерных систем и глобальных корпоративных решений мир начал требовать технологий, которые бы дали толчок к возрождению корпоративных систем хранения информации (сторедж-систем). И вот, одна единая технология приносит в мировую сокровищницу достижений в области сторедж невиданное ранее быстродействие, колоссальные возможности масштабирования и исключительные преимущества общей стоимости владения. Обстоятельства, которые сформировались с появлением стандарта FC-AL (Fibre Channel - Arbitrated Loop) и SAN (Storage Area Network), которая развивается на его основе, обещают революцию в дата-ориентированных технологиях компьютинга.

`The most significant development in storage we've seen in 15 years`

Data Communications International, March 21, 1998

Формальное определение SAN в трактовке Storage Network Industry Association (SNIA):

`Сеть, главной задачей которой является передача данных между компьютерными системами и устройствами хранения данных, а также между самими сторедж-системами. SAN состоит из коммуникационной инфраструктуры, которая обеспечивает физическую связь, а также отвечает за уровень управления (management layer), который объединяет связи, сторедж- и компьютерные системы, осуществляя передачу данных безопасно и надежно.`

SNIA Technical Dictionary, copyright Storage Network Industry Association, 2000

Варианты организации доступа к сторедж-системам
Различают три основных варианта организации доступа к системам хранения:

SAS (Server Attached Storage), сторедж, присоединенный к серверу;
NAS (Network Attached Storage), сторедж, подсоединенный к сети;
SAN (Storage Area Network), сеть хранения данных.
Рассмотрим топологии соответствующих сторедж-систем и их особенности.

SAS
Сторедж-система, присоединенная к серверу. Знакомый всем, традиционный способ подключения системы хранения данных к высокоскоростному интерфейсу в сервере, как правило, к параллельному SCSI интерфейсу.

Использование отдельного корпуса для сторедж-системы в рамках топологии SAS не является обязательным.

Основное преимущество сторедж, подсоединенного к серверу, в сравнении с другими вариантами - низкая цена и высокое быстродействие из расчета один сторедж для одного сервера. Такая топология является самой оптимальной в случае использования одного сервера, через который организуется доступ к массиву данных. Но у нее остается ряд проблем, которые побудили проектировщиков искать другие варианты организации доступа к системам хранения данных.

К особенностям SAS можно отнести:

Доступ к данных зависит от ОС и файловой системы (в общем случае);
Сложность организации систем с высокой готовностью;
Низкая стоимость;
Высокое быстродействие в рамках одной ноды;
Уменьшение скорости отклика при загрузке сервера, который обслуживает сторедж.

NAS
Сторедж-система, подсоединенная к сети. Этот вариант организации доступа появился сравнительно недавно. Основным его преимуществом является удобство интеграции дополнительной системы хранения данных в существующие сети, но сам по себе он не привносит сколь-нибудь радикальных улучшений в архитектуру сторедж. Фактически NAS есть чистый файл-сервер, и сегодня можно встретить немало новых реализаций сторедж типа NAS на основе технологии тонкого сервера (Thin Server).

Выделенный файл-сервер;
Доступ к данным не зависит от ОС и платформы;
Удобство администрирования;
Максимальная простота установки;
Низкая масштабируемость;
Конфликт с трафиком LAN/WAN.
Сторедж, построенный по технологии NAS, является идеальным вариантом для дешевых серверов с минимальным набором функций.

SAN
Сети хранения данных начали интенсивно развиваться и внедряться лишь с 1999-го года. Основой SAN является отдельная от LAN/WAN сеть, которая служит для организации доступа к данным серверов и рабочих станций, занимающихся их прямой обработкой. Такая сеть создается на основе стандарта Fibre Channel, что дает сторедж-системам преимущества технологий LAN/WAN и возможности по организации стандартных платформ для систем с высокой готовностью и высокой интенсивностью запросов. Почти единственным недостатком SAN на сегодня остается относительно высокая цена компонент, но при этом общая стоимость владения для корпоративных систем, построенных с использованием технологии сетей хранения данных, является довольно низкой.

К основным преимуществам SAN можно отнести практически все ее особенности:

Удобное централизованное управление;
Отсутствие конфликта с трафиком LAN/WAN;
Удобное резервирование данных без загрузки локальной сети и серверов;
Высокое быстродействие;
Высокая масштабируемость;
Высокая гибкость;
Высокая готовность и отказоустойчивость.
Следует также заметить, что технология эта еще довольно молодая и в ближайшее время она должна пережить немало усовершенствований в области стандартизации управления и способов взаимодействия SAN подсетей. Но можно надеяться, что это угрожает пионерам лишь дополнительными перспективами первенства.

Полезная информация Предприятия отрасли
Переход по страницам:  1 2 3 4 5 Еще»