Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
SUN-TECH IFAX
Опубликовано 25.01.2004 г.
В последнее время все чаще стали встречаться продукты, основанные на микрокомпьютерах со встроенной специализированной программой. В качестве примера можно привести устройства, решающие задачи IP маршрутизации, удаленного доступа, файловые сервера и сервера печати. Конечно, в таких случаях возникает конкуренция со стороны ПК - действительно, вариант на базе ПК гораздо более универсален, для большинства задач можно легко найти несколько вариантов программ, их проще настроить на выполнение специальных функций и конечно легко поменять :) Тем не менее, при использовании отдельного устройства часто можно выиграть в стоимости и почти всегда в надежности. Поэтому интерес к подобным продуктам не снижается.

Одно из таких устройство представила компания Sun-Tech. Попробуем расшифровать его название: `iFax` - часто используемая приставка `i` означает связь с интернетом, а вторая часть `Fax` естественно с факсом. Таким образом, можно сказать, что iFax является неким устройством, связывающим стандартную технологию факсов и интернет. Действительно, устройство может выполнять функции по приему/передаче факсов в следующих вариантах (PSTN - телефонная сеть):

Fax -> PSTN -> iFax -> e-mail
Fax -> iFax -> e-mail
Fax -> PSTN -> iFax -> PC
Fax -> iFax -> PC

Другими словами описать это можно так: для современных `безбумажных` офисов iFax предоставляет возможность получать факсы по электронной почте, без вывода их на бумагу. Тем, у кого нет e-mail, оно позволит отправлять свои сообщения адресатам электронной почты (хотя не очень понятно, откуда без ПК и принтера возьмется исходный документ :), только если от руки написать или отксерить). Также очень интересным представляется вариант, когда офис переехал, а в популярной рекламе указан старый номер факса. Тогда можно при помощи iFax и всего одной телефонной линии организовать передачу поступающих факсов на электронный адрес фирмы. Варианты по использованию факса как сканера и передаче поступающих факсов в ПК более тривиальны и проще использовать для этого факс модем.

В коробке скрывается небольшое устройство с корпусом приятного синего цвета, блок питания, описание, дискета с программным обеспечением, кабель для связи с COM портом ПК и кабель RJ11 для подключения к телефонной сети. По сути iFax представляет собой специализированный микрокомпьютер на базе процессора класса i186. Он может принимать факсы на встроенный факс модем (построенный на микросхемах от Rockwell, максимальная скорость работы 33.6/14.4 Кбит/с в режиме модема/факса). Данные запоминаются во встроенной памяти объемом 1.5 Мбайт (этого хватает в среднем на 60 страниц текста). В дальнейшем они могут быть отправлены в виде TIFF (Group 3 FAX encoding) файлов по e-mail через тот же встроенный модем и Dial-Up Internet доступ или считаны в ПК через COM порт. Внутреннее программное обеспечение записано во flash-память и может быть легко заменено на новую версию. Для непосредственной работы в режиме приема факсов и отправки их по e-mail, ПК не требуется. Он нужен только для первоначальной настройки устройства. Хотя, в принципе, все можно настроить и с факсового аппарата, но это очень неудобно. Режим работы, текущее состояние и меню устройства отображается на встроенном LCD индикаторе с подсветкой размером 16 символов x 2 строки.

На устройстве есть порты: два RJ11 для подключения к телефонной линии и факсу, RS-232C для подключения к ПК, PS/2 для клавиатуры, разъем питания. Из органов управления присутствует только выключатель питания. Поддерживаются стандарты: Fax ITU-T Group 3, TCP/IP, PAP, PPP, SMTP, MIME.

Лаборатория NEW Предприятия отрасли