Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДАЛЬНОБОЙНЫЙ HDSL
Опубликовано 25.01.2004 г.
Получив от разработчиков продуктов HighGain'98 сведения о допустимых выходных нагрузках на ELU и минимальном напряжении питания для EDU и ERU, специалисты компании Diamond Communications решили провести испытания этого оборудования на эквиваленте реального магистрального канала К-60 в лаборатории Центра Сетевых Технологий. В ходе испытаний была выявлена принципиальная возможность дистанционного питания до пяти устройств. Кроме того, было подтверждено, что тракт Е1, образованный с помощью устройств HighGain'98, соответствует требованиям рекомендаций МСЭ-Т G.821, G.823 и 'Нормам на электрические параметры цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей' (Приказ ? 92 от 10.08.96 г. Минсвязи РФ).

Хорошо зная те расстояния, которые приходится преодолевать при построении каналов передачи данных, специалисты Diamond Communications рассмотрели вариант использования оборудования HighGain'98 при дистанционном питании 'с двух сторон' (рис. 2). Он позволяет удвоить дальность действия оборудования, а следовательно, расширяет диапазон его применения.

В целях диагностики и контроля качества передачи информации система HighGain'98 выдает различные параметры как самого канала HDSL, так и сигнала G.703. Через консоль можно получить сведения о параметре М для каждого пролета HDSL-тракта, об уровне затухания HDSL-сигнала, о времени, в течение которого система работала с ошибками или вообще была недоступна. Помимо линейных параметров HDSL-тракта, система предоставляет информацию о событиях, характеризующих качество передачи информации, например о превышении пороговых значений М или BER.

Устройство ELU или ERU может инициировать кольцевую проверку (loopback) через любой элемент HDSL-тракта. ELU имеет матричный индикатор, отображающий процесс инициализации канала после включения питания и предоставляющий некоторую информацию, доступную также с консоли. Это очень удобно, поскольку в большинстве случаев для контроля за работой системы не требуется использовать терминал или компьютер.

После стольких лестных слов о продуктах HighGain'98 как о средствах передачи потоков Е1 на большие расстояния возникает законный вопрос об их стоимости. Предположим, необходимо пробросить поток E1 на расстояние 100 км, используя для этого схему питания 'с двух сторон'. При этом регенераторы и стыкуемые устройства ERU должны быть смонтированы во всепогодных корпусах. Стоимость оборудования для решения такой задачи составляет около 15 000 долл., т. е. 150 долл. на километр! Сравните это с затратами на прокладку оптоволокна (порядка 10 000 долл. на километр) и сами решайте, что вам выгоднее.

Решения Предприятия отрасли
Переход по страницам:  « 1 2 3