Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
DSLAM - ВОРОТА В МИР МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Технологии широкополосного доступа xDSL, в значительной мере решающие проблемы `последней мили`, позволяют конечному пользователю получить широкополосный доступ к цифровым сетям и в полной мере использовать их разнообразные службы (сервисы).

Дело не ограничивается только скоростным доступом в Интернет. Услуги, которые может получать пользователь благодаря такому доступу, ничем не отличаются от услуг сетей больших корпораций. Это и Интранет, и виртуальные частные сети, и услуги интеллектуальных сетей, и получение аудио и видео информации по заказу и в реальном времени, и современная цифровая телефония с высоким качеством и разнообразными сервисами - конференц-связь, видеоконференция, голосовая почта, и многое другое. Наконец, это открывает возможность широкого применения методов электронного бизнеса, в том числе, внедрение систем автоматического обслуживания клиентов (CRM).

Но, прежде всего, пользователю нужен телефон. Значит, по этой же самой линии xDSL будет передаваться не только трафик, предназначенный для цифровых сетей, но и трафик обычной телефонии, предназначенный для передачи по коммутируемым линиям. В какой форме он будет передаваться, пользователю, в принципе, безразлично - будет ли это аналоговый канал ADSL или цифровые пакеты VoDSL. Значит, на телефонной станции должно стоять оборудование, которое сможет различить эти два вида трафика. Это оборудование направляет голосовые сигналы к коммутатору АТС, а трафик данных незамедлительно перенаправляет в сеть провайдера сетевых услуг (в принципе, таких провайдеров может быть несколько). На телефонной станции все эти функции выполняет мультиплексор доступа по цифровой абонентской линии, сокращенно - DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer). В технологии VoDSL для передачи голоса (обычно используется предварительное сжатие) и данных используются ячеек ATM различного формата AAL2 и AAL5, соответственно. DSLAM проводит сортировку входящего трафика и передает AAL2 на голосовой шлюз. Встроенные цифровые сигнальные процессоры (DSP) голосового шлюза осуществляют декомпрессию звуковых сигналов для оптимального использования ширины полосы. Далее голосовые данные преобразуются в формат, понятный для коммутатора АТС и поступают в телефонную сеть общего пользования. Нисходящего голосовой трафик проходит весь этот путь в обратном направлении: коммутатор АТС - голосовой шлюз - DSLAM - абонент.

Характерной чертой VoDSL является динамическое распределение емкости абонентской линии между голосовыми услугами и передачей данных. Это позволяет наиболее оптимальным образом использовать телефонную линию. Кроме того, используя технологию ATM, пользователь может непосредственно использовать сеть доступа провайдера для получения самых разнообразных услуг - от доступа в Интернет до организации каналов VPN, от цифровой телефонии до интерактивного телевидения.

Технологии Предприятия отрасли