Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ATI ALL-IN-WONDER RADEON
Опубликовано 25.01.2004 г.
Плата представляет собой комбинированное устройство, включающее в себя видео карту и ТВ тюнер.

Видео карта
Основа видео карты - чип ATi Radeon 256, частота работы 166 МГц. Плата оснащена 32 Мб памяти типа DDR, частота работы 166 (333) МГц, 128-битная шина обмена с чипсетом.

Число конвейеров рендеринга: два конвейера по три текстурных блока. Пиковая скорость заполнения сцены в режиме мультитекстурирования 333 мегапикселей в секунду, 1000 мегатекселей в секунду при работе на каждом конвейере трех текстурных блоков и 666 мегатекселей при работе на каждом конвейере двух текстурных блоков.

Как можно видеть, плата обладает достаточно высокой производительностью. Если сравнивать ее именно по производительности, то ближайшим конкурентом будет NVIDIA GeForce2 MX и, с некоторой натяжкой, 3dfx Voodoo4 4500.

Если Вас интересует более подробная информация по производительности данной платы, как 3D акселиратора, то ее можно поискать на iXBT.

На плате разведены следующие коннекторы :
DVI выход на монитор, или же используя переходник, обычный 15-pin VGA выход.
Stereo audio, S-video и композитный видео-входы.
S-video и композитный видео-выходы.
Внешний стерео-аудио разъём для подсоединения к звуковой плате.
Цифровой S/PDIF стерео-выход для подключения к DolbyR Digital декодеру.

Видео выход
ATI видео карты всегда славились своим качеством, эта карта не исключение : отличное качество картинки, никакого замыливания изображения, качество реализации видео выхода так же на высоте, можно смело сравнивать с Matrox Millenium G450.

Особого внимания заслуживает видео вход ! В отличие от ранних плат `All-in-wounder`, у которых в качестве чипа обрабатывающего видео использовался Brooktree Bt8xx, на этой плате, в качестве видео coder/decoder-а ATI использует свой фирменный чип `Rage Theatre`. Качество видео входа, построенного на этом чипе, выше чем на Brooktree.

Возможности ТВ тюнера :
Просмотр телевизионных программ и кабельного телевиденья.
Возможность постановки ТВ на паузу.
Моментальный повтор просмотренного.
Интерактивная программа телевидения Guide Plus.

Понятно, что данные функции реализованы за счет софта, поставляемого с платой в комплекте. И возможно с выходом новых версий, этого софта, функции улучшаться и расширятся. Сразу скажу, что не стоит рассчитывать, на использование альтернативного софта. Для карт такого класса его никогда не было и уверен, что не будет. Слишком, уж, такие платы специализированные.

Несомненный плюс данного тюнера - отсутствие гребенки. Это особенность большинства, комбинированных, плат. У них, как правило, в драйверах, сразу реализован деинтерлейсинг.

Захват видео
Карта имеет возможность захвата видео-потока в MPEG-2. Ходят даже слухи, что карта аппаратно поддерживает акселерацию DVD, а это насколько я знаю и есть MPEG-2, так что, по идеи, при просмотре DVD дисков и захвате в этот формат загрузка процессора должна быть минимальной... На самом же деле, производитель для захвата видео рекомендует иметь компьютер с процессором Pentium III / Athlon. Так что повод усомниться в аппаратной компрессии есть.

Недостатки
Как недостаток, хотелось бы отметить следующее... Хотя карта ТВ тюнер базируется на хорошей, современной видео карте, боюсь, продвинутого игрока All-In-Wonder Radeon, все же не устроит. Все дело в том, что 3D технологии меняются, и карты на основе этих технологий появляются слишком быстро. По этому, купив такую комбинированную плату сегодня, пусть даже, она по тестам далеко не последняя, он рискует остаться с `устаревшим` 3D акселератором, завтра.

Еще один, достаточно весомый недостаток - это цена....

TV и FM тюнеры Предприятия отрасли