Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Магнитные носители: бесконечное хранение информации
Ученые и исследователи всего мира борются на каждый квадратный миллиметр жесткого диска, поддерживая огромную популярность этих носителей информации. И день ото дня плотность хранения информации неуклонно растет. Так, в апреле прошлого года исследователи магнитных способов хранения информации из Fujitsu Ltd.
NAS cерверы Quantum Snap! Server 2000 и 4100
Выбери свой RAID контроллер
Что и говорить, - RAID контроллер не та вещь, которая необходима каждому, но если вы имеете отношение к построению или обслуживанию информационных компьютерных систем, то наверняка кое-что знаете об этом `чуде техники`. Ещё несколько лет назад многие о них вообще ничего не слышали, а уже сегодня они присутствуют почти в любом сервере среднего уровня.

RAID контроллер представляет собой элемент вычислительной системы, обеспечивающий отказоустойчивость в случае отказа дискового накопителя, а также увеличение быстродействия дисковой подсистемы.

Размер имеет значение или история форм-факторов HDD
Современный компьютер невозможно представить без основного носителя информации - жесткого диска. Это один из основных компонентов системы, вытеснить который не смогли никакие новомодные концепции вроде популярной несколько лет назад идеи `тонких клиентов` - бездисковых интернет-терминалов, использующих в качестве постоянного хранилища данных ресурсы всемирной сети. Наоборот, в наши дни жесткие диски все чаще находят применение в устройствах, далеких от персональных компьютеров - это и цифровые видеомагнитофоны, и бытовые mp3-плееры, mp3-автомагнитолы и так далее.
Хранение информации на жестких дисках.
1. Введение
Большинство пользователей, отвечая на вопрос, что находится в их системном блоке, помимо прочего упоминают винчестер. Винчестер - это устройство, на котором чаще всего хранятся Ваши данные.
Обзор устройств и технологий хранения данных на магнитной ленте. Что лучше?
Бурный рост критически важных и ответственных приложений с одной стороны и увеличение объемов данных в сегодняшних условиях требуют особого, более внимательного отношения к системам хранения данных, так как информация имеет свою (и порой достаточно высокую) цену и любая потеря данных может обернуться ощутимыми финансовыми потерями. Вот почему подсистемы хранения данных приобретают все большее и большее значение.

Традиционно системы хранения можно разделить на следующие три класса.

Изучение эффективности драйверов Intel ATA
Для работы любого устройства в ПК необходим драйвер - связующая программа между железом и операционной системой. Однако благодаря унифицированной архитектуре ПК было возможно использование одного стандартного драйвера для устройств целого ряда производителей. Например, одно из самых старых устройств в ПК - контроллер гибких дисков - в подавляющем количестве компьютеров использует стандартный драйвер, то же касается и последовательных и параллельных портов, клавиатур и мышей.
SAS, NAS, SAN: Шаг к сетям хранения данных
Вступление
С повседневным усложнением сетевых компьютерных систем и глобальных корпоративных решений мир начал требовать технологий, которые бы дали толчок к возрождению корпоративных систем хранения информации (сторедж-систем). И вот, одна единая технология приносит в мировую сокровищницу достижений в области сторедж невиданное ранее быстродействие, колоссальные возможности масштабирования и исключительные преимущества общей стоимости владения. Обстоятельства, которые сформировались с появлением стандарта FC-AL (Fibre Channel - Arbitrated Loop) и SAN (Storage Area Network), которая развивается на его основе, обещают революцию в дата-ориентированных технологиях компьютинга.
Переход по страницам:  « 1 2