Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕХНОЛОГИИ
МОДЕЛЬ OSI
Уровень 1, физический
Физический уровень получает пакеты данных от вышележащего канального уровня и преобразует их в оптические или электрические сигналы, соответствующие 0 и 1 бинарного потока. Эти сигналы посылаются через среду передачи на приемный узел. Механические и электрические/оптические свойства среды передачи определяются на физическом уровне и включаются:

Тип кабелей и разъемов
Разводку контактов в разъемах
Схему кодирования сигналов для значений 0 и 1
К числу наиболее распространенных спецификаций физического уровня относятся:
EIA-RS-232-C, CCITT V.

Технологии коммутации
Задержка пакетов и обнаружение ошибок при прохождении через коммутатор зависит от установленного метода коммутации. Более быстрые методы коммутации не используют проверку ошибок с целью уменьшения времени задержки. Пропускная способность коммутатора не зависит от выбора метода коммутации, поскольку она определяется, как правило, скоростью среды передачи.
Двухскоростные технологии в концентраторах Ethernet
Двухскоростные концентраторы Ethernet разработаны с целью более легкого планирования сетей, содержащих как устройства 10Мбит/с Ethernet, так и устройства 100Мбит/с Fast Ethernet, особенно, когда сетевые устройства постепенно переходят к новым соединениям Fast Ethernet.

Рабочие группы Ethernet и Fast Ethernet, также называемые доменами коллизий, соединяются по технологии 'звезда', где все конечные узлы (компьютеры, серверы, мосты, и т.д.

VLAN и широковещательные домены
VLAN (виртуальная локальная сеть) представляет собой набор пользователей или портов коммутатора, сгруппированных вместе в безопасный автономный широковещательный домен. Основной целью создания VLAN в сети является ограничение распространения широковещательных пакетов и вызываемых ими следствий, которые могут развиться в широковещательные штормы и существенно снизить производительность сети.

В коммутаторах D-Link используются три типа VLAN и широковещательных доменов: IEEE 802.

Беспроводной доступ (wireless)
Беспроводные локальные сети все больше и больше приобретают популярность среди пользователей. В течение нескольких лет они проходили процесс стандартизации, повышалась скорость передачи данных, цена становилась доступнее. Сегодня беспроводные сети позволяют предоставить подключение пользователей там, где затруднено кабельное подключение или необходима полная мобильность.
Атаки сети, виды и защита
Разумеется, целенаправленное применение таких традиционных средств управления безопасностью, как антивирусное ПО, межсетевые экраны, средства криптографии и так далее, способствует предотвращению несанкционированного доступа к информации. Однако в данном случае на сцену выходит человеческий фактор. Человек, конечный пользователь, оказывается самым слабым звеном системы информационной безопасности, и хакеры, зная это, умело применяют методы социальной инженерии.
Как работает Spanning Tree
Второй метод, использующийся для повышения отказоустойчивости компьютерной сети, это Spanning Tree Protocol. Разработанный достаточно давно, в 1983 г., он до сих пор остается актуальным.
Nway autonegotiation
Автоматическое определение скорости и режима соединения (Nway autonegotiation) работает посредством посылки серии импульсов от одного конца соединения к другому. Эти импульсы по своей природе такие же, как и сигналы, используемые в Ethernet 10Base-T для определения целостности связи, и заставляют индикатор наличия связи светиться. Если станция получает одиночный импульс, именуемый как Normal Link Pulse (NLP), она понимает, что на противоположном конце поддерживается связь только в стандарте 10Base-T.
Кратко о технологиях: xDSL, ADSL, G.SHDSL
xDSL
Термином xDSL обозначается группа родственных технологий, предназначенных для передачи с высокой скоростью цифрового трафика по обычным телефонным линиям. Обычный речевой сигнал, занимающий в телефонных линиях спектр частот от 300 Гц до 3500 Гц, не использует всей полосы пропускания телефонной линии. В результате, оказывается возможным разместить в высокочастотной области цифровой сигнал.
Переход по страницам:  « 1 2 3 Еще»