Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Мансуровский гранит: вдохновение для искусства камня

Латинское словосочетание «Аlma mater» (альма матер) буквально переводится, как «мать-кормилица». Во времена Средневековья студенты уважительно и любовно называли свои университеты таким именем. В общем смысле, «Аlma mater» - основа, базис, оплот духовности и созидания.

Мансуровский гранит: монументальный лик природы

Мансуровский гранит получил свое название от поселка Мансурово в Башкортостане. Близ этого населенного пункта находится месторождение знаменитого гранита. С начала 80-х годов прошлого столетия карьер, где добывается минерал, получил сильный коммерческий импульс. Гранитом этого месторождения облицованы станции московского метрополитена, Арбат, Поклонная гора, набережная Константиновского дворца в Санкт-Петербурге и многое другое. По данным специалистов, у мансуровского гранита объемный вес составляет 2710 кг на кубический сантиметр. Удельная плотность не превышает 2,73 г/см3. Средний процент водопоглощения - 0,32%. Пористость гранита из Мансурово колеблется в пределах 2,16%. Истираемость минерала - не менее 0,43 г на квадратный сантиметр. Морозоустойчивость определяется 50 циклами. При сжатии предел прочности зафиксирован на уровне130 кг/см2 (Мпа).

Мансуровским гранитом облицовывают наружные фасады офисов, зданий, ступеней, парапетов, деталей цоколей и крыльца. Минерал в большом количестве применяется для производства ритуальных изделий. Гранит из Мансурово не радиоактивен, поэтому он вполне годится для внутренней отделки помещений, для облицовки полов, лестниц, стен. Кроме того, полированная гранитная плитка будет прекрасно смотреться на кухне и ванной комнате. Данный минерал нашел широкое применение в дорожном строительстве; в виде бордюров и брусчатки.

Брусчатка гранитная колотая — дорога на века

Брусчатка гранитная колотая является специальным дорожно-строительным материалом, который выполняется из очень прочных горных пород (базальт, гранит) в форме брусков. Колотая брусчатка имеет следующие размеры: 10х10х10 см с отклонениями на 10 мм в любую сторону. Другие размеры чуть меньше - 5х5х5, 7х7х7, 10х10х5 см. Брусчаткой гранитной колотой можно выкладывать узоры в виде шахматной доски, волн и веера. Брусчатка изготовляется посредством колки на специальных камнекольных агрегатах. После этого лицевые края и грани подвергаются притесыванию. Брусчатка обладает множеством преимуществ. Так, она имеет прекрасную устойчивость к ударным нагрузкам, окаслительным процессам, перепадам температур, вибрации, давлению.

Брусчатку гранитную колотую, во время ремонтных работ, можно легко убрать, а потом снова уложить на прежнее место. Нагреваясь летом брусчатка не выделяет летучих нефтяных паров. Она «дышит» и не препятствует водообмену зеленых насаждений. Мощеная брусчаткой поверхность не имеет луж, поскольку влага уходит в грунт через зазоры. Гранитная брусчатка долговечна. Срок ее службы может исчисляться несколькими веками. Поэтому она часто применяется в мощении улиц, дорог и площадей.

Плита гранитная, словно символ вечной памяти

Плита гранитная испокон веков, кроме других целей и сфер применения, являлась неотъемлемым атрибутом ритуальной эстетики и архитектуры. Давно канули в Лету времена, когда на местах захоронения насыпались курганы или ставили деревянные кресты. В последнее время, в память об усопших, их родные и близкие устанавливают надгробия из гранита. По мнению знающих людей, плите гранитной присуще монументальность, сдержанность и аристократизм. Кроме того, гранитный памятник весьма долговечен и не теряет первозданного вида на «долгие Лета». Разнообразная цветовая окраска минерала также добавляет в облик произведений ритуальной архитектуры неповторимый символ вечности и памяти.

Для плиты гранитной, которая выполнена в виде памятника скорби и печали, характерен образ величественности, образ неповторимости и значимости. Современные мастера ритуального бизнеса предлагают для реализации как стандартные плиты из гранита, так и авторские работы. Они могут представлять из себя скульптурные композиции, одиночные изваяния и целые архитектурные комплексы.


Читать другие статьи