Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Как защитить компьютер

Многие начинающие пользователи компьютерной техники не стесняются задавать вопросы, касающиеся выбора для своего электронного друга антивируса. Действительно, это очень важная и ответственная задача и никто не хочет повторять ошибок своих друзей и знакомых, потерявших из-за отсутствия надлежащей защиты не только всю важную информацию с жесткого диска, но и его самого.

Начиная работу на своем стационарном компьютере или ноутбуке, следует позаботиться об эффективной защите. При выборе необходимо обратить внимание в первую очередь на тот антивирус, который бы полноценно выполнял свою роль. Сам по себе антивирус – это специальная программа, основное назначение которой - защита операционной системы любого вида компьютера, как от непосредственно вирусов, так и от проникновения различных шпионских программ, а также от несанкционированного доступа и хакерских атак, главной целью которых является кража хранящейся информации или завладение управлением компьютера.

Главным фактором, влияющим на выбор «антивирусника», выступают параметры и производительность самого компьютера, например, это могут быть: объем оперативной памяти или производительность процессора. Ведь многие антивирусы требуют для своей установки довольно значительные системные требования и как следствие – многие, кто установил «мощный» защитный продукт, сталкиваются с фактом постоянного подвисания своего компьютера. Поэтому перед окончательным принятием решения необходимо тщательно изучить требования антивирусного продукта.

По мнению многих экспертов в области защиты информационных технологий один из вариантов решения проблемы защиты компьютера – это лицензионный Доктор Веб. Начав свою историю с далекого 1992 года, когда вышла в свет первая версия этой защитной программы, сегодня Доктор Веб - это один из самых продвинутых продуктов, предлагаемых на территории нашей страны. Dr.Web – это не просто антивирус, а целый комплекс специализированных модулей, способных создать достойную защиту компьютера. Это защита от сетевых и почтовых черей, троянских программ, файловых и полиморных вирусов, шпионского программного обеспечения, хакерских утилит и всевозможных скриптов, а также любого вида спама.

Кстати, в настоящее время, благодаря своей заслуженной репутации, заключающейся в высокой степени эффективности своего продукта, антивирус Доктор Веб занимает почетное второе место в топе бесплатных вариантов приложения, используемых в русскоязычном сегменте Android Market.

Дата публикации: 19.11.12


Читать другие статьи