Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Выбор моторного масла: аспект времени года

Каждый автовладелец знает, насколько важно правильно подобрать моторное масло. От этого зависит комфорт езды, безопасность на дороге, бесперебойность работы двигателя и его долговечность. При выборе моторного масла необходимо учитывать множество различных факторов, и одним из наиболее важных из них выступает сезонность. Рассмотрим, какие моторные масла, для каких сезонов года следует использовать.

Для каждого масла свойственен свой диапазон рабочих температур. Это связано с тем, что при определённых температурных режимах масло может менять свои физико-химические свойства – например, загустевать, утрачивать стабильность, текучесть, вязкость и так далее. Всё это может негативно отразиться на работе двигателя и сократить срок его полезной эксплуатации. Чтобы этого не допустить, следует внимательно относиться к выбору масла по критерию сезонности. Чтобы выбрать нужную модель, лучше обратиться к специалисту, который проконсультирует и поможет подобрать масло, идеально подходящее к конкретной модели автомобиля и соответствующее климатическим условиям эксплуатации машины. Однако даже если продавца-консультанта, который мог бы помочь определиться с выбором моторного масла, нет, то всегда можно подобрать правильный вариант масла, опираясь на информацию производителя.

В частности, главным ориентиром при самостоятельном выборе масла является его маркировка. По буквенно-цифровому названию модели масла можно узнать многое, в частности, сезонность и рабочий диапазон температур. Рассмотрим порядок расшифровки аббревиатуры на примере популярного моторного масла total quartz 5w40. Основное внимание уделим буквенно-цифровой части названия модели, ведь именно в ней кроются ответы на самые часто задаваемые автомобилистами вопросы. Первая цифра в названии марки моторного масла означает нижний предел диапазона рабочих температур. Однако цифра «5» вовсе не обозначает, что масло замёрзнет или загустеет при +5С. На самом деле от данной цифры нужно отнять 35, и результат покажет, ниже какой температуры использовать данное масло не стоит. В данном случае это -30С. Что же касается второй цифры – 40 – то это в чистом виде верхний передел температурного режима. Иными словами, перед нами всесезонный вариант масла, которое можно использовать при температуре от -30С до +40С.

Таким образом, чтобы обеспечить двигателю своего автомобиля долгие годы счастливой и беззаботной жизни, следует использовать правильный вариант моторного масла, соответствующий климатическим условиям эксплуатации авто. Информацию о сезонности и диапазоне рабочих температур можно почерпнуть из названия моторного масла.

Дата публикации: 25.10.12


Читать другие статьи