Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Выбор комплетующих для компьютера. Материнские платы, видеокарты и т.д.

Компьютер представляет собой сложную систему, составные части которой работают сообща и обеспечивают выполнение широкого перечня задач. Внутри системного блока сосредоточено множество устройств, каждое из которых является важным и незаменимым. Все комплектующие объединяются между собой с помощью материнской платы - устройства, без которого функционирование любого компьютера будет невозможно. Наиболее надежными устройствами считаются материнские платы Gigabyte.

При выборе комплектующих стоит учитывать специфику применения и особенности работы ПЭВМ. Для работы с текстовыми документами достаточно будет недорогих и `слабеньких` элементов. Если же речь идет об игровом компьютере, то здесь необходимо делать выбор в пользу самых современных и мощных устройств. Нужно четко себе представлять назначение каждой составной части и ее характеристики. В противном случае вероятность неправильного выбора становится очень большой.

Процессор.

Основным элементом любого компьютера является процессор. Он обеспечивает управление всеми устройствами, входящими в состав персональной электронно-вычислительной машины. Основным параметром этого элемента является тактовая частота, характеризующая скорость обработки микрокоманд и быстродействие процессора.

Жесткий диск(винчестер).

Эта составная часть компьютера обеспечивает хранение данных. Накопитель на жестком магнитном диске представляет собой энергонезависимую память персональной электронно-вычислительной машины. Основным параметром винчестера является его емкость. Современные НЖМД способны накапливать большие объемы информации (до нескольких терабайт).

Видеокарта.

Это устройство еще известно как графический адаптер. Оно обеспечивает преобразование данных, хранящихся в виде графического образа в памяти компьютера, в удобную для вывода на экран ПЭВМ форму.

Основным параметром видеокарты является частота. Она определяет скорость обработки и передачи на оконечное устройство данных. Современные графические адаптеры полностью берут на себя обработку графической информации. Тем самым они снимают эту задачу с процессора и разгружают его, обеспечивая большее быстродействие всей системы. Цены на видеокарты варьируются от 2000 до 30000 рублей и более и напрямую зависят от установленного чипсета и объема памяти.

Оперативная память (ОЗУ).

Она обеспечивает хранение микрокоманд и данных, необходимых для работы центрального процессора. Этот вид памяти является энергозависимым. То есть вся хранящаяся информация стирается при пропадании на элементах ОЗУ питания.

Основным параметром, характеризующим оперативную память, является ее емкость. Чем выше этот показатель, тем большее количество данных доступно процессору. Это оказывает влияние на скорость обработки микрокоманд и быстродействие компьютера.

Устройства ввода и вывода информации.

К этой группе относится клавиатура, манипулятор `мышь`, монитор компьютера и другие устройства. Эти элементы обеспечивают диалог пользователя с персональной электронно-вычислительной машиной. Их параметры оказывают влияние на удобство использования ПЭВМ человеком.

Составные части компьютера работают в тесном взаимодействии друг с другом. От качества функционирования одного элемента зависит вся система. Поэтому очень важно уметь правильно выбрать комплектующие для обеспечения максимальной производительности ПЭВМ.

Читать другие статьи