Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Любой объектив к вашему фотоаппарату на vcene.ua.

Любой фотоаппарат состоит из двух основных блоков, объектива и корпуса. Объективпроецирует изображение на плоскость, а в корпусе и происходит таинство превращения этого света, фактически изображения, в фиксированный "кадр" на определенном носителе, будь то фотопленка, или цифровая карта памяти.

Следует понимать, что каким бы совершенным не был корпус камеры, без хорошего объектива никогда не получатся качественные снимки. Эти два процесса - процесс формирования изображения, и процесс его фиксации прочно взаимосвязаны. Простые камеры оснащены встроенным объективами, зеркальные же - позволяют производить их замену, что позволяет существенно увеличить функциональные возможности фотографа. Он получает в свое распоряжение возможность в различных условиях, на различных расстояниях получить желаемый результат. Современные объективы представляют собой чудеса инженерной мысли, устройства состоящие из системы линз.

Основные характеристики объективов - это: фокусное расстояние, или расстояние до объекта съемки; угол поля зрения объектива, или размера кадрового окна; светосила, определяет, насколько световой поток ослабляется объективом; уровень оптических аберраций (искажений); разрешающая способность. Цена на объективы в первую очередь зависит от этих параметров и характеристик, и варьируется в зависимости от производителя и качества. Купить нужные объективы можно как в любом специализированном магазине, так и в Интернет магазине. Второй вариант в наше время более предпочтителен, так как в таких магазинах и цены ниже, и выбор, зачастую, больше.

Наиболее известными производителями объективов по праву считаются Canon и Nikon. Объективы Canon по различным отзывам пользуются большей популярностью, по сравнению с другими. Это вызвано, в первую очередь, более высокой "универсальностью", т.е. один объектив подходит к большинству фотоаппаратов данного производителя. Кроме того, во все времена специалисты компании Canon ориентировались на будущее. Постоянно вводились новые передовые технологии, такие как использование асферических объективов, стабилизация изображения, дифракционно-оптический принцип, и пр. В объективах этого производителя используется высококачественная оптика.

Производителя Nikon олицетворяют с отличным качеством и удобством фототехники, в общем, и объективов, в частности. Японский производитель с довольно продолжительной историей славится высокой четкостью изображения, отличной резкостью, точной фокусировкой объективов. Объективы Nikon полностью удовлетворит запросы любого фотографа, от начинающего, до профессионала.

Следует заметить, что, сравнивая объективы рассмотренных производителей, при относительно одинаковых характеристиках более высокой стоимостью обладают объективы Nikon.


Читать другие статьи