Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

ТЕХНОЛОГИЯ GE HEALTHCARE ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СИНТЕЗА РАДИОФАРМПЕПАРАТОВ В РНЦ РАДИОЛОГИИ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ» состоялась II практическая конференция  пользователей оборудования GE действующих ПЭТ-центров в России/СНГ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Андрей Станжевский, заместитель директора ФГБУ РНЦРХТ МЗ РФ по научной работе, и Нина Канделаки, коммерческий директор GE Healthcare в России/СНГ. Конференция собрала свыше ста специалистов для обсуждения инноваций в лучевой диагностике. С докладами и лекциями выступили ведущие эксперты в ядерной медицине. Также в рамках мероприятия состоялся запуск нового циклотрона PETtrace 880[1] производства GE Healthcare.

Лучевая диагностика в онкологии, кардиологии, неврологии, психиатрии и многих других областях медицины является наиболее эффективным инструментом, позволяющим быстро и точно поставить диагноз и назначить корректное лечение. Позитронно-эмиссионная (ПЭТ) и компьютерная (КТ) томография дают возможность в процессе одного комплексного исследования всего тела выявить первичную злокачественную опухоль и метастазы практически любой локализации, получить исчерпывающую информацию о распространенности и стадии заболевания. Динамический ПЭТ/КТ контроль помогает выявить чувствительность новообразования к лучевой и лекарственной терапии и своевременно осуществить необходимую коррекцию лечения. Это позволяет существенно повысить эффективность терапии и в разы уменьшить число осложнений.

Развитие и совершенствование ПЭТ/КТ-технологий в значительной мере связано с синтезом новых радиофармпрепаратов (РФП). Это направление является одним из важнейших в деятельности Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ. Ключевым звеном комплекса по производству РФП станет циклотрон GE Healthcare PETtrace 880, который имеет наиболее производительную конфигурацию и позволяет в достаточном количестве нарабатывать широкий спектр изотопов, применяемых в ядерной медицине (фтор-18, углерод-11, азот-13, иод-123, иод-124, медь-64, цирконий-89 и др.). Ведение в эксплуатацию нового циклотронного ускорителя позволит значительно расширить возможности производства РФП (в том числе с целью их распространения в другие медицинские учреждения для диагностики и лечения социально-значимых заболеваний), а также обеспечить широкий доступ населения Северо-Западного региона России к современным технологиям ядерной медицины.

Нина Канделаки, коммерческий директор GE Healthcare в России/СНГ, отметила: «Стратегическая задача нашей компании – расширение доступа российских пациентов к качественной медицинской помощи. Циклотрон GE Healthcare PETtrace 880 позволяет создавать широчайший спектр радиофармпрепаратов новейшего поколения, обладающих высокой диагностической точностью и позволяющих снизить лучевую нагрузку на организм пациента. Мы гордимся тем, что с открытием в РНЦХТ комплекса по производству радиофармпрепаратов технологии GE Healthcare помогут российским врачам еще более эффективно бороться с тяжелыми заболеваниями».

Андрей Станжевский, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ» (Санкт-Петербург): «В течение последних лет в нашем Центре было синтезировано 16 радиофармпрепаратов для ядерной медицины, большинство из которых являются инновационными. Следует отметить, что по комплексному применению в повседневной клинической практике столь широкого спектра радиофармпрепаратов для ПЭТ/КТ Центр занимает лидирующее место не только в России, но и в Европе. Новый циклотронный ускоритель PETtrace 880 открывает перед нами принципиально новые возможности в этой важнейшей области».

Валентина Сокуренко, ученый секретарь ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ» (Санкт-Петербург), отметила: «Современная медицина – это медицина высоких технологий. Российское здравоохранение заинтересовано в создании собственных инновационных препаратов, позволяющих повысить уровень диагностики и лечения пациентов. Сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении. Использование лучших мировых решений ведущими российскими учеными позволит синтезировать новейшие препараты, а значит, дает шанс на выздоровление тысячам жителей не только Северо-Западного региона, но и – в перспективе – всей страны».



[1] Циклотрон для получения радионуклидов для производства радиофармпрепаратов PETtrace

 

Опубликовано: 22.09.2016
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи