Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Ремонт 3D-принтеров

Механизм даже самого простого 3D принтера довольно сложен. И чем профессиональнее агрегат, тем сложнее с ним работать и тем больше вероятность возникновения неполадок. Уже сегодня есть сервисные центры, которые предоставляют услуги ремонта 3D-принтеров. Обратившись в специализированную компанию, ремонт 3D-принтеров может быть выполнен с выездом в офис или на дом.

Как правило, 3D-принтер имеет следующие слабые места: экструдер, поломка рабочей поверхности, изношенное устройство протяжки нити пластика, забивание сопла, нелицензионное ПО, головка. Чтобы не пришлось часто делать ремонт 3d принтеров, важно выбрать качественный аппарат, а так же расходные материалы для него. Если в 3D-принтер заправить низкокачественный ABS пластик, то сопло быстро забьется. Трехмерный принтер - это тот же станок, которому требуется регулярный ремонт и обслуживание. Например, смазка функциональных элементов, замена сопла и рабочей поверхности, настройка осей и прочее.

Диагностика и ремонт 3D-принтеров

Диагностика неисправностей трехмерного принтера занимает не более получаса. Ремонт 3D-принтеров может занять от 3-х до 30 дней, если мы говорим о принтере российского производства, и до 6 месяцев, если принтер произведен иностранным заводом. Такие долгие сроки обусловлены тем, что запасные детали для импортных принтеров приобрести в России довольно сложно, поэтому их необходимо заказывать у официальных производителей. Именно на заказ запчастей и приходится большая часть времени ожидания.

Чтобы 3D-принтер работал как можно дольше без поломок, необходимо выполнять следующие профилактические меры:

- Экструдер должен быть всегда чистым. Нельзя, чтобы отработаный пластик оставался на сопле или радиаторе, это может привести к значительному снижению качества печати, застреванию пластиковой нити в экструдере, поломке печатающего блока;

- Важно использовать только подходящие расходные материалы, которые рекомендует производитель трехмерного принтера. Кроме того, нельзя нарушать температурные режимы плавления пластика, поэтому перед тем, как приступить к работе, внимательно изучите инструкцию по использованию пластика;

- Необходимо регулярно устанавливать обновления программного обеспечения. Производители довольно часто выпускают обновления для ПО, в котором исправляют ошибки и делают работу агрегата более качественной.

Источник: magnum3d.ru

Опубликовано: 25.01.2016
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи