Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

3Д-принтеры могут печатать гелевые аккумуляторы

Технология печати с помощью универсального принт-устройства в последнее время стала настолько обширной, что и не скажешь где ее уже не применяют. С момента опубликования трехмерной печати, ученые по всему миру начали использовать ее в своих целях. Одни взялись за еду, другие подались в строительную тематику, а третьи и вовсе начали штамповать электронные приборы.

Гелевый аккумулятор готов к печати

Руководитель проекта Сан-Ен Ли, презентовал новые границы 3D-принтера, с помощью которого был напечатан гелевый аккумулятор, а так же несколько других видов батарей. Реальные испытания, давшие положительный результат, проводились в Ульсанском Национальном технологическом институте наук. Благодаря разработанной методике стало возможным получение АКБ любой мыслимой и немыслимой формы.

По словам самого Сан-Ен Ли, технология изготовления аккумуляторов позволит изменить представление о будущих гаджетах и других электронных устройств, использующих баатреи в качестве источника питания:

  • Генераторы дополнительных реальностей;
  • Округленные и скрученные дисплеи;
  • Источники автономного питания;
  • Электрокары;
  • Солнечные батареи и другие.

источник бесперебойного питанияПроцесс печати всех компонентов: анодов, электродов и катодов, происходит на геометрических объектах имеющих произвольную форму, за счет этого обеспечивается бесшовная интеграция твердотельных (загущенных) батарей, чей формфактор может программироваться вручную, приобретая даже самые сложные формы.

Технология 3Д-принтера, позволяет наносить слои одновременно содержащие и гелевый электролит и электроды, придавая аккумулятору соответствующий вид. Представленный в виде своеобразной пасты электролит не использует мембраны и разделительные элементы, плюс ко всему электроды изготавливаются из специальной суспензии. Печатаясь один за другим, все части АКБ затвердевают после ультрафиолетовой обработки.

Источник бесперебойного питания и печатные батареи

Каким образом может преобразиться источник бесперебойного питания использующий технологию печатных батарей? Да, самым простым и техничны. В зависимости от крепления ИБП, можно подобрать такой же настенный аккумулятор, способный большой площадью покрыть все расходы, при этом не занимать лишнего пространства. Вообще, умелый дизайнер или инженер пользуясь одной лишь фантазией, смогли бы сделать не только практичным использование печатных АКБ, но и выполнить его в весьма эстетичном виде.

Опубликовано: 09.09.2015
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Читать другие статьи