Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Оптический Toslink-кабель на современном цифровом рынке

Toslink кабель несет в себе принцип соединения различных устройств с использованием световодов или оптического волокна. Сам стандарт "Toslink" был разработан, запатентован и внедрен в широкое производство японским концерном Toshiba. Чаще всего данный стандарт используется в бытовой аудиотехнике и аппаратуре в виде звуковых карт, передающих цифровой поток аудио между различными компонентами. К числу последних можно отнести AV-ресиверы, MiniDisc-, DVD- и CD-плееры. Кабель Toslink-Toslink может использовать, как качественное пластмассовое волокно, так и стеклянное кварцевое оптоволокно. Существуют и варианты, изготавливаемые с использованием дешевой пластмассы. Подбирается кабельная продукция различного типа в зависимости от того, какую ширину частот необходимо получить.

Специфика Toslink - кабель и его преимущества

Toslink предполагает поддержку сразу нескольких форматов для передачи данных, куда можно отнести и промышленную автоматику. Кроме того в данном случае предполагается использование нескольких видов разъемов. Тем не менее, чаще всего для работы с цифровым аудио используются разъемы прямоугольного типа CP1201 или JEITA/EIAJ RC5720. В данном случае оптический сигнал обеспечивается посредством красного светового диода, который позволяет формировать волну в 650 нанометров. Кроме того, в рамках рассматриваемого стандарта отнюдь не запрещается использование многоканального оптоволокна. Последнее может служить для передачи сразу нескольких сигналов с возможностью модуляции волн разной длины. Справедливости ради стоит отметить, что при работе с цифровым аудио чаще всего используют лишь одноканальный режим, предполагающий последовательную передачу данных.

Передача цифрового звука и Toslink

Так как разъемы и кабели типа Toslink уже достаточно продолжительное время считаются своего рода промышленным стандартом, а многие производители современных Blu-Ray и прочих проигрывателей задействуют разъем данного стандарта практически в каждой модели более продвинутого уровня. И это все даже несмотря на достаточно широкое распространение стандарта HDMI. То есть, по сути, распространение HDMI-интерфейса не поспособствовало вытеснению со временем Toslink, как это обычно бывает с приходом на рынок новых технологий. Таким образом, рассматриваемый стандарт по сей день остается актуальным, а кабельная продукция на его основе пользуется большим рыночным спросом.

Источник: http://hifizzi.com

Опубликовано: 01.09.2015
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Читать другие статьи