Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Инкубаторы для яиц: советы по выбору

Все люди, которые принимают решение об открытии собственного дела по разведению птицы, довольно скоро приходят к решению купить инкубатор. Достаточно редко случается так, что курица-несушка ответственно и добросовестно выполняет свой долг и добровольно отправляется в гнездо высиживать свои яйца. Заставить же птицу сделать это попросту невозможно. Именно в этом случае на помощь и приходят инкубаторы для яиц. Это единственно верный и успешный способ вывода молодняка. Но как выбрать инкубатор для яиц? Какими они бывают?

Современные производители предлагают птицеводам достаточно большое количество моделей инкубаторов, различных по техническим параметрам и эксплуатационным характеристикам. Мы рассмотрим основные отличия, которые могут существенно повлиять на процесс выведения птенцов.

Вместимость

Этот вопрос является своеобразным краеугольным камнем, от которого следует отталкиваться, выбирая инкубатор для яиц. Если вы, к примеру, преподаёте в учебном учреждении и оборудование нужно вам для регулярного вывода нескольких яиц в рамках учебных проектов, то рассматривать в качестве варианта для покупки следует компактные модели, рассчитанные на выводок в несколько десятков особей. Для домашних нужд прекрасно подойдут инкубаторы, в которых помещается от 28 до 50 яиц, а для смены поголовья - модели на 50 - 80 яиц. Учтите, что не все они вылупятся, а в выводке кроме курочек, будет, как минимум 40 % петушков. Для тех же, кто содержит собственную птицеферму, существуют модели, рассчитанные на загрузку до 800 яиц. В зависимости от качественных характеристик такие инкубаторы можно эксплуатировать до 7 -11 раз за один сезон.

Способ переворачивания яиц

В зависимости от данной характеристики все инкубаторы подразделяются на следующие виды.

  1. С ручным поворотом. Такие модели подходят лишь в том случае, если вы будете выводить небольшое количество птенцов. Процесс потребует от фермера обязательного вмешательства, т.к. ему придётся производить переворот каждого отдельного яйца вручную.
  2. С механическим переворачиванием. При использовании такого инкубатора, птицеводу также потребуется регулярно переворачивать яйца. Разница с предыдущим способом состоит в том, что перевернуть можно все яйца сразу.
  3. С системой автоматического поворота. Это наиболее современные модели, которые стоят на порядок дороже всех остальных инкубаторов, но незаменимы в работе птицефермы, выведение молодняка в которой поставлено на поток. В этом случае оборудование программируется изначально и самостоятельно осуществляет поворот яиц через заданный промежуток времени.

Наличие вентилятора

Ну, тут всё просто. Либо вентилятор есть, либо оный отсутствует. Опять-таки отсутствие вентилятора позволительно лишь для моделей, рассчитанных на небольшое количество яиц. Кроме того вам потребуется постоянно контролировать температуру внутри инкубатора и, возможно, создавать дополнительные условия для поддержания её в необходимом диапазоне. Наличие же вентилятора обеспечивает равномерное распределение воздушного потока внутри оборудования и значительно облегчает работу птицевода.

Лёгкость в уходе

Не все обращают внимание на данный момент при самом выборе инкубатора для яиц. И совершенно зря, ведь такой "прокол" может стоить птицеводу нервов и времени. Всё дело в том, что после каждого вывода молодняка инкубатор нужно чистить. Некоторые яйца могут лопнуть при инкубации, а сам прибор засоряется пухом только что вылупившихся цыплят. Именно поэтому изначально нужно убедиться, что инкубатор легко моется, а вы сможете иметь доступ ко всем необходимым для чистки деталям.

Опубликовано: 05.04.2015
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Читать другие статьи