Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Оборудование для IP-телефонии

IP-телефония представляет собой телефонную связь, использующую соответствующий интернет-протокол. Она осуществляется с использованием сети интернет либо других IP-сетей. Передача голосовой информации при этом осуществляется в цифровом виде. Голосовой аналоговый сигнал кодируется и преобразуется в пакеты цифровых данных, в таком виде он передаётся по сети, а на другом конце происходит обратное преобразование в аналоговый сигнал. Поддерживаются обычные функции телефонной связи – набор номера и дозвон. В IP-телефонии легко реализуются голосовое, видеообщение, организация конференции и др.

Существует несколько возможностей организации такой телефонной связи:

  • связь через провайдера-посредника с использованием обычной телефонной линии;
  • программная, которая производится при помощи специального программного обеспечения с использованием персонального компьютера;
  • аппаратная, при которой используются специальное, представленное на сайте www.voip-systems.ru оборудование для IP-телефонии и необходим выход в интернет.

IP-телефон аппаратного типа питается от сети 220 В и должен быть подключен к интернету. Внешне он выглядит аналогично обычному телефону. С использованием адаптера можно подключить к сети IP-телефонии обычный аналоговый телефонный аппарат. Сети связи, использующие протокол IP, часто используются в качестве корпоративных. При этом легко объединить в единую сеть всех корпоративных клиентов, подключая к портам IP-сети стационарные телефонные аппараты и др. Для организации такой системы могут использоваться шлюзы. Они позволяют подключить телефоны аналоговой телефонной линии к интернет сети. В них происходит цифро-аналоговое преобразование сигнала и отправка-приём пакетов. Шлюзы объединяют телефонные линии и сети передачи данных. Различают данный тип оборудования по количеству подключаемых аппаратов и ПК, наличию Wi-Fi . Вместо шлюзов могут использоваться IP-телефоны либо компьютеры со специальным программным обеспечением, оборудованные микрофоном и наушниками или колонками.

Главное достоинство данного вида телефонной связи – низкая стоимость. При этом отсутствует привязанность абонента к конкретному месту, для возможности совершать звонки требуется только доступ в интернет. Обеспечивается многоканальность связи.

Благодаря широким возможностям и доступной стоимости IP-телефония получает всё большее распространение.

Опубликовано: 04.10.2014
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи